Единственный значок ГТО вручили в Ижевске

Удмуртия включена в состав двенадцати регионов России, где экспериментально введен Комплекс ГТО. В минувшую субботу, 9 августа, на Фестивале фитнеса и спорта, посвященном празднованию Всероссийского Дня физкультурника, был дан старт сдачи норм ГТО в Удмуртской Республике. Желающие сдавали норму на центральной площади Ижевска.

- Первым в республике к сдаче норм ГТО приступил исполняющий обязанности Главы УР Александр Соловьев. Руководитель региона выполнил четыре упражнения. Всего участие в этой акции приняли около 50 человек. Все те, кто справился с заданием, получили самодельный сертификат. Его можно будет обменять на настоящий, но только при условии досдачи норм, ведь чтобы получить значок нужно сдать 5 обязательных дисциплин и 5 по выбору, — рассказал региональный координатор программы Владимир Новокрещенов.

В Ижевске 9 августа вручили всего один значок ГТО. Дело в том, что новых значков еще не существует, их все еще «изобретают» в совете по геральдике при президенте страны. На знаке будет герб, это «серьезный» знак отличия и он должен пройти все согласования. Единственный значок, который вручили в Ижевске в день физкультурника, достался Александру Соловьеву.

- Это старый «золотой» значок 1985 года. Он просто сохранился в нашей коллекции. Мы решили его вручить. Вообще, акция носила рекламный характер. Мы хотели рассказать людям, что у нас стартует спортивное тестирование, — пояснил координатор программы сдачи ГТО.

Обменять сертификаты можно будет на спортплощадках. Пока решается вопрос, где они появятся. Сроков, когда в Удмуртии появятся центры по сдаче спортивных нормативов, тоже нет. Известно, что первым, такими площадками обзаведется Ижевск, а затем спортпункты появятся в каждом муниципальном образовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру