Путевка для турфирм

13 туроператоров прекратили свою деятельность в России в этом году

Череда банкротств приостановилась, но неизвестно, продолжится ли она дальше. Эксперты теперь прочат массовый уход с рынка мелким турагентствам, пострадавшим в результате этого. В то же время появляются все новые предложения о том, какие меры стоит предпринять, чтобы такого коллапса на туристическом рынке больше не произошло. Причем меры порой довольно жесткие.

13 туроператоров прекратили свою деятельность в России в этом году
Источник фото: ampravda.ru

Билет на рынок

Свыше 65 тыс. жителей России пострадали в результате банкротств туроператоров, из них свыше 500 - из Удмуртии. Отрасли нанесен серьезный урон. Пострадало доверие к организаторам туров, в первую очередь к тем, что не входят в список крупнейших. Однако и злосчастный «Лабиринт» считался до недавнего времени одним из самых надежных туроператоров. От старейшей турфирмы «Нева» тоже никак не ожидали банкротства.

В этой связи напрашивается два направления действий федеральных властей: с одной стороны - контроль за туроператорами, чтобы они не совершали внезапных банкротств, с другой – полноценная защита на случай, если такая внезапность все же произойдет.

Так, на федеральном уровне идут разговоры о возможных ограничениях доступа на туристический рынок. Их, в частности, поддерживает руководитель удмуртского регионального отделения Российского союза туриндустрии, директор туристической компании «Лина-тур» Елена Захидова:

- Необходимо вернуть лицензирование для туроператоров и турагентств. Должны быть определенные пороги, прежде чем компании могли бы начать работать на рынке туристических услуг. Раньше турагентства должны были получать платные лицензии. Среди требований было наличие профессиональных кадров и помещения. Сейчас турагентство может открыть любой в обычном подвале. Для туроператоров входом на рынок должно быть наличие крупного депозита или банковской гарантии.

С коллегой согласен директор группы компаний «Турист» Игорь Буланов. По его мнению, наличие адекватной финансовой гарантии для туроператоров позволит выпускать на рынок компании, готовые вкладываться в безопасность и надежность своей работы. По его оценкам, входной билет должен рассчитываться из объемов продаж туроператоров. То есть, если наращивают объемы, увеличивается размер финансовых гарантий.

Страховые риски

Тесно соприкасается с этим предложением и вопрос изменения системы страхования рисков туроператоров.

- Размер страховки должен быть пропорционален объему продаж компании, - считает Буланов. - Некоторые непорядочные туроператоры представляют в страховые фирмы неполные сведения о своей деятельности, в результате страховая сумма оказывается меньше и в случае банкротства оператора не в состоянии компенсировать все потери клиентов. Сами страховые компании нередко отказываются страховать туроператоров из-за того, что деятельность последних непрозрачна. Это большие риски для страховщиков.

По его словам, именно несоизмеримость продаж и суммы страховки привело к тому, что возникли трудности у клиентов «Лабиринта».

- Туры «Лабиринта» в Ижевске продавали очень многие турагентства. Этот оператор занимал долю в 20 процентов по путевкам в Грецию. Прекращение его деятельности больно ударило по двум третям турагентств в Ижевске, – рассказывает Буланов.

Представители Всероссийского союза страховщиков настаивают на создании перестраховочного пула, который позволит обеспечить выплату компенсаций в полном объеме в пределах фингарантии и ограничит рынок от недобросовестных страховщиков.

Елена Захидова видит два наилучших варианта изменения системы страхования рисков туроператоров. Первый – туроператор оформляет страховку на каждую путевку, которую продает. Второй – под весь объем проданных туров получает банковскую гарантию. Это позволит компаниям подходить к вопросу страхования рисков конкретнее и целенаправленнее. При этом, по ее мнению, страхование каждой путевки не должно привести к серьезному удорожанию стоимости туров. Страховой взнос может составить 2-3 процента от стоимости путевки, что в общей сумме не столь заметное повышение.

Помощь «Турпомощи»

По признанию чиновников, главная причина такого положения дел - отсутствие регулирования со стороны государства, что привело к недобросовестной работе участников рынка. Оздоровить рынок власти намерены, изменив законодательство: прописать четкие условия договора между туроператорами и авиаперевозчиками, а также подвергать турфирмы регулярному аудиту.

Причины разорения большинства из них, по словам экспертов, кроются в самой системе, которая никак не контролируется. Оператор заключает договор, например, с авиакомпанией, гарантируя перевозчику предоставить определенное количество туристов. Аналогичные договоры заключаются с отелями. Но далеко не все способны выполнить это условие. И в итоге у туроператоров образуется ком долгов перед партнерами. Но их это нисколько не останавливает. Владельцы фирм знали о больших неоплаченных счетах и не могли погасить долги из своих средств, но продолжали продавать путевки.

На федеральном уровне также высказываются предложения создать специальный фонд для экстренной эвакуации туристов. Он будет формироваться за счет самих граждан. Пошлина может взиматься при получении загранпаспорта. Предполагается, что этот фонд будет тратиться на эвакуацию граждан в случае военных действий, цунами и прочих катаклизмов. Елена Захидова называет такие предложения нежизнеспособными и странными:

- Я думаю, совершенно не стоит обязывать всех, получающих загранпаспорт, платить такой взнос. Кто-то за границу несколько раз в год ездит, а кто-то практически и не выезжает из России. Мне кажется, тут же у многих возникнут вопросы.

Более того, как отмечает эксперт, хорошо справилась с эвакуацией застрявших за границей российских туристов ассоциация «Турпомошь», в фонд которой туроператоры вносят по 100 тысяч рублей.

В этом плане туроператоры и страховщики предложили увеличить емкость фонда «Турпомощи» до 500 млн рублей, что позволяет вывезти 50-70 тысяч туристов единовременно. В настоящий момент фонд объединения составляет 370 млн рублей.

Усиление контроля

Часто звучит предложение в принципе усилить контроль за деятельностью туроператоров, причем определить конкретный орган и его полномочия. Сейчас в той или иной степени этим занимаются Роспотребнадзор, Ростуризм и Минкультуры. Кроме того, свои ведомства, курирующие туризм, есть и в регионах. Ростуризм, будучи контролирующим органом, на самом деле должных полномочий не имеет, считают эксперты.

- У меня создалось впечатления, что деятельность Ростуризма сводится к работе по ликвидации последствий крушения туроператоров, а не на их предотвращение, - говорит Буланов.

Предполагается, что Ростуризм мог бы, в частности, заниматься мониторингом операторов и агентств перед допуском их на рынок, а в случае возникновения претензий к ним приостанавливать их деятельность. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в одном из интервью сравнил некоторых туроператоров с финансовыми пирамидами. Они не в полной мере соизмеряют риски, заключают договоры с неблагонадежными партнерами по организации туров и при этом продают путевки по заниженным ценам.

Эксперты говорят о необходимости усилить контроль и за турагентствами. По оценкам специалистов, только в Ижевске их насчитывается порядка 200. В частности, планируется наделить Ростуризм правом надзорно-контрольных функций, которое позволит проверять туркомпании и в случае необходимости исключать их из реестра. Ведомство сможет проводить проверки сомнительных туроператоров, запрашивать финансовую информацию и итоги аудита, который Ростуризм предлагает обязать турфирмы проводить регулярно. Чиновники также хотят увеличить ответственность руководителей турфирм вплоть до временного запрета на занятие профессиональной деятельностью.

Игорь Буланов считает, что после этого лета может закрыться еще несколько турфирм. Так, повлияют на местный рынок банкротства туроператоров, снижение спроса на путевки и изменения предпочтений в пользу более экономичных направлений путешествий.

История вопроса

Напомним, проблемы в туриндустрии начались с прекращения деятельности турфирмы «Нева» 16 июля. Причем в Союзе страховщиков сообщили о неспособности компании выплатить компенсации всем клиентам, так как суммы предполагаемых выплат могут превысить страховую сумму. «Нева» была застрахована в компании «Восхождение».

25 июля о своей несостоятельности заявили в компании «Роза ветров Мир». Через неделю о прекращении деятельности в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами объявило руководство «Экспо-тура». Туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа. 5 августа приостановил деятельность ООО «ИнтАэр», ООО «ИнтАэр Трэвел». Среди причин этого вынужденного решения называлось резкое падение спроса и покупательской способности в связи с резким ростом курса валют и негативной политической ситуацией. Так, 14 августа приостановил деятельность петербургский туроператор «Ветер странствий».

В следственном комитете России заявили о возбуждении уголовного дела в отношении компаний «Лабиринт», «Нева», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур» и «Экспо-тур» по факту мошенничества. Тогда же прокуратура Москвы сообщила, что руководящий состав прекратившего деятельность туроператора «Лабиринт» подозревается в присвоении не менее 100 млн рублей, полученных от клиентов. Заявления туристов «Лабиринта» принимают в страховой компании ВСК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру