Гордость за достижения

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Октябрь 1964 г.

Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Октябрь 1964 г.

Поздравили

В адрес Центрального комитета КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР продолжают поступать поздравительные телеграммы по случаю успешного запуска и благополучного завершения полета корабля «Восход» с тремя советскими космонавтами на борту.

Поздравления прислали руководители Монгольской Народной Республики Ю. Цеденбал и Ж. Самбу, первый секретарь ЦК Румынской рабочей партии, и председатель Государственного совета Румынии Г. Георгиу-Деж, премьер-министр Объединенной Арабской Республики Али Сабри, председатель Совета министров Дагомеи Ж. Ахомадегбе, генеральный секретарь Союза коммунистов Югославии, президент СФРЮ И.Б. Тито, президент Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мин, президент Республики Кипр архиепископ Макаринос, глава государства Мали Модибо Кейта, шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, премьер-министр Афганистана Мухаммед Юсуф, и.о. президента Итальянской Республики Чезаре Мердзагора, председатель Совета министров Италии Альдо Моро, президент Мексиканских Соединенных Штатов Адольфо Лопес Матеос, председатель Совета министров Непала Тулси Гири.

Приветственные послания прислали также Центральный комитет Венгерской социалистической рабочей партии, Центральный комитет Компартии Финляндии и генеральный секретарь АКЭЛ Папаиоанну, председатель Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури, председатель ЦК Коммунистической партии Греции А. Грозос…

От редакции «МК в Ижевске»: Эх, где же вы, былые друзья? Теперь санкции против нас вводите?

Не выходи замуж за железнодорожника

Тяжелой судьбой железнодорожников США вдруг озаботился ижевский журналист:

«Пожалуй, ни в одной отрасли американской экономики отношения между трудом и капиталом не являются столь натянутыми и враждебными, как на железнодорожном транспорте. Именно на стальных магистралях в последние годы происходил наиболее длительный и драматический социальный конфликт. Читатели Ижевска и Удмуртии, конечно, помнят о перипетиях почти пятилетней борьбы железнодорожников против «правил работы», открывших путь новой волне массовых увольнений. Хотя формально спор и был улажен весной прошлого года, причины острого конфликта остались. И потому уже тогда было ясно, что обстановка на железных дорогах в любую минуту может опять накалиться...

В тяжелые условия поставлены сами железнодорожники, так как алчные магнаты «экономят» на том, что игнорируют меры безопасности, непрерывно проводят массовые увольнения рабочих. В 1963 году в различных железнодорожных катастрофах погибло более 2100 человек, свыше 27 тысяч человек получили травмы и увечья…

Вместе с тем железнодорожные компании получают все новые миллионные доходы. В 1964 году их прибыли достигли огромных размеров - 723 миллиона долларов, перекрыв рекордный 1963 год, когда доходы магнатов составляли приблизительно 650 миллионов долларов.

…Вызов крупному капиталу брошен. Предстоит упорнейшая борьба, успеха в которой трудящиеся могут достичь только при условии решительных, последовательных и сплоченных действий».

Моя милиция меня бережет!

Жестко на страже интересов трудящихся стояли доблестные ижевские милиционеры, так как «кое-где и порой» находились в то время и те, кто плохо понимал масштабность происходящих в стране свершений. Из доклада исполняющего обязанности начальника Первомайского райотдела милиции:

«…За 9 месяцев оперативная обстановка в районе продолжала оставаться сложной, несмотря на некоторое снижение уголовной преступности (на 70 преступлений, или на 11 процентов, по сравнению с тем же периодом), уровень преступлений остается высокий…

Раскрываемость совершенных преступлений составила 93,1 процента, против 90,1 процента в пошлом году. …По особо тяжким преступлениям раскрываемость составила 86,9 против 80,3 процента в году прошлом. …В медвытрезвитель доставлено 5318 чел., кроме того, доставлено нарушителей общественного порядка непосредственно в отдел милиции 1287 чел.».

От редакции «МК в Ижевске»: Эти цифры позволили Первомайской милиции занять второе место по городу, пропустив вперед Октябрьский район. А так как это были два самых больших района на тот период, то по ним можно сделать вывод и об общем состоянии по борьбе с преступностью.

Депутат – лучший друг избирателя

Не одна милиция билась с отрицательными явлениями городской жизни. Плечо ей подставляли депутаты Ижевского горсовета. В октябре 1965 года они провели проверку работы Ижевского универмага и выявили 30 случаев недостачи на общую сумму 2 644 рубля и аж 27 копеек! Зарплата инженера в то время была около 120 рублей. Виновные не ушли от ответственности и всю недостачу возместили. Может быть, потому, что 35 человек из 322 общего числа работников коллектива занимались в кружках по изучению истории КПСС.

«Кто болеет за «Зенит» у того всегда стоит!»

Эту футбольную кричалку того времени помнят ижевские футбольные болельщики. Но за тем, чтобы этот процесс был правильным и даже где-то высоконравственным, также следили тогдашние власти. Но уже не на городском, а самом высоком - республиканском - уровне. Руководил этим процессом высший руководитель Удмуртии - секретарь обкома КПСС Марисов. В частности, он сообщал еще более высокому руководству в Москву следующее:

«В Удмуртской АССР имеется футбольная команда «Зенит» мастеров 2-й группы класса «А», которая содержится при Ижевском машиностроительном заводе на условиях самоокупаемости. По результатам игр 1965 г. сбор средств составил 94 тыс. руб., а расходы на содержание команды – 88 тыс. руб. Выплата денег тренерскому, административному составу и игрокам производится в пределах установленных фондов и численности зарплаты. Для поощрения членов команды расходовалось 6,6 процента (при выигрыше) или 3 процента (при ничейном результате) от общей суммы сбора, полученной от продажи билетов на данную игру»…

От редакции «МК в Ижевске»: Как-то очень скромно, по сравнению с сегодняшними так называемыми «кудесниками мяча», жили в то время футболисты.

Из выступлений на собраниях ижевских комсомольцев

...Только я открыл рот, чтобы высказаться, что в нашем отделе все сотрудники делятся на тех, которые работают, и тех, которые всегда митингуют, так вот те, которые митингуют, моментально закрыли мне рот. А ведь товарищ Хрущев и родная Коммунистическая партия учат нас прислушиваться к критике…

...Скажу честно, мне так хотелось положиться на нее. И нечего ржать - не в сексуальном смысле…

...Вот секретарь нашей комсомольской организации заявляет, что потеряла деньги, которые мы собрали на празднование дня Великого Октября. Скажу о себе. Я деньги, когда беру с собой, прячу в такое место, где их никто не сможет найти. Кроме, может, двух-трех человек, да и то, если только я сама им позволю…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Гордость за достижения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру