Предприниматели Удмуртии смогли договориться в выгодных контрактах

Форум бизнес-мост завершился в Удмуртии

Международный бизнес-форум «Бизнес-мост» прошел в Удмуртии с 14 по 21 октября. Предприятия республики и зарубежья на протяжении недели обсудили перспективы сотрудничества и договорились о реальных совместных проектах.

Форум бизнес-мост завершился в Удмуртии

Обмен опытом

Одним из самых заметных событий прошедшего на неделе республиканского форума стало посещение Удмуртии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Гана в РФ и СНГ Кодзо К. Алабо. Он приехал в нашу республику 20 октября и встретился с главой Удмуртии Александром Соловьевым.

В программе визита высокого гостя значилось посещение промышленных предприятий республики, обсуждение перспектив сотрудничества с представителями высших учебных заведений Удмуртии. На официальной встрече в Резиденции Главы региона стороны обменялись мнениями по вопросам взаимовыгодного сотрудничества.

В Удмуртии уже имеется опыт данного взаимодействия. Так, предприятие ООО «Ижвуд», созданное в 2012 году, специализируется на экспортно-импортных операциях между Россией и Ганой и оказании консультационных услуг Российским предприятиям для открытия бизнеса в Гане, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

По словам директора фирмы, основные направления импорта в Россию: плетеная мебель, доски тропических пород, какао порошок. Из России в Гану экспортируются: ламинированная МДФ, шины легковых автомобилей, жидкое мыло, моющие средства, краска, газовые бытовые плиты, пилорамы и другое оборудование для лесопереработки.

- Мы могли бы на взаимовыгодных условиях сотрудничать в сфере разработки и добычи полезных ископаемых, - сказал господин Кодзо К. Алабо. - В Гане их много. Есть золото, марганец, бокситы, нефть. В вашей республике очень развиты технологии, которые мы бы могли внедрять у себя.

В ходе визита высокий гость планирует определить возможные направления сотрудничества. А в ноябре этого года Республику Гана с ответным визитом посетит делегация Удмурткой Республики: представители промышленных предприятий и бизнеса, торгово-промышленной палаты УР.

- Будем надеяться, что наши связи будут только расширяться и приобретать другие формы сотрудничества не только в торгово-экономической сфере, но и в образовательной, культурной сферах, - добавил глава Удмуртии Александр Соловьев.

Реальные результаты

Концепция форума предусматривает создание единой рабочей площадки для бизнеса и представителей органов власти, администраций, организаций инфраструктуры регионов Центральной Европы, Таможенного Союза, стран СНГ и Удмуртской Республики для налаживания сотрудничества в сфере производства, инвестиций, технологий, обмена опытом поддержки бизнеса, привлечения инвестиций и развития внешней торговли.

В итоге, несмотря на непростую международную ситуацию, на форум приехали представители Германии, Австрии, Чехии, Турции и других стран, а также регионов России.

Мнение

Михаил Зайцев, и.о.министра экономики Удмуртии:

- Наш «Бизнес-мост» - это один из инструментов, чтобы показать конкурентные плюсы нашей республики. Чтобы с нами работали, надо заявлять о себе, то есть презентовать наши возможности и предложения, активно взаимодействуя с регионами России и мира в сфере внешней торговли, производственной кооперации, привлечения инвестиций. Мало произвести товар (даже конкурентоспособный). Его необходимо продать, чтобы продолжать производственный процесс. Ведь реализация - очень важная цепочка экономического круговорота.

Работа по продвижению - большой и длительный труд, включающий разнообразные презентационные мероприятия, в том числе и за рубежом и в Удмуртии.

И это труд на перспективу, на будущее. У нас имеется колоссальный потенциал – люди, идеи, ресурсы. Мы должны научиться умело его использовать и наращивать.

На мероприятие мы также пригласили людей, которые могут подсказать нам некоторые возможности развития. В частности, возможности кластерного развития. Сегодня есть специалисты в различных территориях, за рубежом, которые уже реализовали успешные практики продвижения на внешние рынки. Нужно применять все, что будет работать на благо республики, поможет эффективному сотрудничеству с регионами России и мира.

Андрей Сивцов, заместитель председателя правительства УР:

- Мы приходим к тому, что санкции, которые вводятся на западе против России сегодня, подвигают западных же производителей на активные действия, чтобы не потерять наш весьма объемный рынок, заставляют искать партнеров для размещения производств. То есть у них есть цель передавать партнеров, оборудование, разрешенные ноу-хау, чтобы производство открывалось здесь. Удмуртия в этом плане представляет для зарубежных партнеров весьма большой интерес, потому что у нас имеется мощная промышленность, грамотные кадры, есть огромный промышленный, логистический, сталелитейный потенциал.

Так, например, во время форума мы проводили встречу с рядом чешских предприятий по энергетическому оборудованию. Когда мы показали, что могут наши производители, какую государственную поддержку по различным налоговым преференциям субсидиям, по линии государственно-частного партнерства дополнительную мы можем дать, иностранные партнеры заинтересовались. Они отметили, что на таких условиях готовы сюда идти. А это и есть наша основная цель.

Сергей Токарев, заместитель председателя правительства УР - министр сельского хозяйства и продовольствия УР:

- Я считаю, мероприятие прошло успешно как для нас, так и для чешской стороны. Очень много было предложений непосредственно от сельхозпредприятий, участвующих в ней. Много нового узнали. Например, мы узнали, что чешская сторона готова инвестировать и помогать нам в развитии сельского хозяйства, по переработке, по другим направлениям. Думаю, мы будем сотрудничать на взаимовыгодных условиях.

Константин Фирстов, представитель чешских компаний:

- Мы были приглашены на форум министерством промышленности и торговли Удмуртии. При этом, при разговоре с нашими бизнесменами, было определено большое желание чешских компаний участвовать в удмуртском «бизнес-мосте». В итоге часть конкретных проектов была обсуждена на самом высоком уровне и сейчас мы уезжаем с готовым результатом. Прежде всего, одобрение получила инициатива компании «Ява» открыть в Удмуртии предприятие производства этих легендарных мотоциклов.

Были затронуты и программы энергетики, программа газификации транспорта – открытие совместного производства заправочных станций. У нас есть несколько патентов. Мы готовы и открыть производство уникальных масок для защиты населения. Приятно, что сегодня активно развивается новая отрасль переработки отходов жизнедеятельности, переработки особо опасных отходов. Эта сфера популярна, но к реальным делам система в России пока не готова. Мы привезли с собой ряд прогрессивных технологий которые позволят улучшить работу в этой сфере. Будем обсуждать, как решить этот вопрос.

Александр Ушаков, глава Ижевска:

- Я рад, что форум такого масштаба проводится именно на территории Ижевска. Приезжают гости, идет обмен мнениями и самое главное, что лучше узнают наш город. Если мы говорим, что он инвестиционно-привлекательный, то мы говорим о том, что сегодня здесь существуют все условия, для того чтобы внедрять новые технологии, создавать новые производства, инвестировать в Ижевск. Я рад, что многие гости приехали с конкретными бизнес-проектами. Вполне возможна их реализация.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Навели мосты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру