Универсальная карта заменит проездной

С будущего года жители Удмуртии смогут оплачивать проезд с помощью универсальной электронной карты

 В Удмуртии открылось новое Агентство по информатизации и связи. Но оно появилось не на пустом месте, а вместо Министерства информатизации и связи УР. Агентство возглавил бывший замминистра Андрей Прокошев. На прошлой неделе он рассказал о том, чем будет заниматься новое агентство и какие изменения в ближайшее время произойдут в республике в области информатизации и связи.

С будущего года жители Удмуртии смогут оплачивать проезд с помощью универсальной электронной карты

 Универсальные электронные карты

В Удмуртии продолжается выдача универсальных электронных карт, или сокращенно УЭК. Хотя, наверное, не так активно, как хотелось бы. По словам Андрея Прокошева, пока в Удмуртии выдано всего 2 300 таких карт. Цифра, прямо скажем, очень скромная. Напомню, универсальная электронная карта гражданина РФ сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС, а также платежную банковскую карту. С помощью УЭК можно оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине, в общественном транспорте для оплаты проезда), как с помощью обычной банковской карты.

Как отметил Андрей Прокошев, владельцы этих карт могут записаться на прием к врачу в регистратуре поликлиники. Однако специальные считыватели, которые могут «прочитать» информацию о владельце карты, установлены пока лишь в нескольких лечебных учреждениях. Поэтому до конца года такими считывателями будут обеспечены все поликлиники и больницы Удмуртии. Таким образом, пациентам не придется носить с собой медицинский полис и паспорт, достаточно будет предъявить УЭК. Кроме того, с помощью универсальной электронной карты жители Удмуртии смогут оплачивать свой проезд в общественном транспорте. Как рассказал Андрей Прокошев, ввести транспортное приложение планируется в январе 2015 года. Сейчас уже достигнута договоренность с тремя крупнейшими перевозчиками - «Удмуртавтотранс», «ИПОПАТ» и «ИжГЭТ». Предполагается, что пополнять карту можно будет через банкоматы.

Кстати, на федеральном уровне рассматривается возможность внедрения электронного паспорта, который заменит универсальную карту. Однако тем, кто уже получил УЭК, волноваться не стоит. Срок действия универсальной электронной карты - 5 лет, поэтому через «пятилетку» карту можно будет обменять на электронный паспорт.

Цифровое телевидение

Несколько лет назад в России был взят курс на перевод наземного эфирного телевещания с аналогового на цифровой формат. Преимущества цифрового эфирного телевидения - высокое качество изображения, стереозвук и большой выбор каналов.

Как известно, цифровое телевидение в Удмуртии было запущено ровно год назад. Как отметил Андрей Прокошев, в настоящее время охват цифровым вещанием составляет 77 процентов. Причем части населения республики доступен уже не только первый, но и второй мультиплекс – то есть в общей сложности около двух десятков российских каналов.

- Проект планирует его максимальное развитие к концу 2015 года. Но сейчас охват составляет уже около 77 процентов по цифровому вещанию, - сказал он.

Однако вопрос о вхождении регионального канала в третий мультиплекс, к сожалению, пока еще не решен.

- Существуют определенные технологические сложности, но, я думаю, мы их совместно в рамках 2015 года решим, и у нас появится полноценный цифровой региональный канал, - подчеркнул Андрей Прокошев.

Сложность заключается в том, что региональный канал должен иметь 24-часовое вещание. Одним из претендентов на вхождение в третий мультиплекс является республиканская телерадиокомпания «Моя Удмуртия».

- В настоящее время деньги выделяются на создание цифровых студий, для того чтобы можно было подготавливать качественный телевизионный контент, - заявил руководитель агентства.

Электронные услуги

Еще один важный вопрос – внедрение электронных услуг Удмуртской Республики. Как напомнил Андрей Прокошев, в начале этого года был открыт новый региональный портал uslugi.udmurt.ru. Зайдя на этот портал, можно записаться на прием к врачу, подать заявление о приеме в детский сад или школу, а также получить услуги Пенсионного фонда или органов ЗАГС.

- Мы планируем в ближайшее время все государственные и муниципальные услуги вывести на данный портал, - заявил Андрей Прокошев. - Мы, конечно, понимаем, что ряд услуг полностью получить в электронном виде в принципе невозможно. Речь идет о таких услугах, как получение свидетельства о рождении или загранпаспорта. Но в любом случае мы должны организовать работу таким образом, чтобы была возможность подачи заявления в электронном виде, чтобы граждане, не приходя в органы власти, могли получить всю необходимую информацию или хотя бы подать заявление.

Вездесущий Интернет

Сейчас 40 населенных пунктов в Удмуртии, в каждом из которых проживает больше 250 человек, пока не имеют широкополосного доступа в Интернет. Но Удмуртия надеется получить на эти цели средства по федеральной программе.

- При помощи Российской Федерации мы планируем провести полноценное магистральное оптоволокно, для того чтобы подключить учреждения и дать возможность операторам, провайдерам предоставлять полноценную услугу доступа к сети Интернет. Проект рассчитан до 2020 года, - рассказал Андрей Прокошев.

Он отметил, что в настоящее время происходит проектирование магистрали. Уже сейчас определены школы, поликлиники и отделения «Почты России», где необходимы высокоскоростные линии Интернета. Проектные работы должны быть завершены к концу нынешнего года.

Что касается сотовой связи, то она уже прочно вошла в нашу жизнь и доступна жителям даже самых отдаленных деревень. В настоящее время мобильной связью «покрыто» 95-97 процентов территории Удмуртии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Удмуртия «в цифре»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру