Великие свершения

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Октябрь - Ноябрь 1964 г.

 Газета «МК в Ижевске» продолжает публикацию сериала «Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад». Вместе с вами мы попытаемся вернуться в прошлое и заглянуть в архивы радиостанций и газет.

 

Ностальгия: Ижевск, Удмуртия, страна и мир 50 лет назад. Октябрь - Ноябрь 1964 г.

 «Космос-50» в полете!

Сообщение ТАСС. 28 октября 1964 года в Советском Союзе произведен очередной запуск искусственного спутника Земли «Космос-50». На борту спутника установлена научная аппаратура, предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной 16 марта 1962 года…

От редакции «МК в Ижевске»: В начале ноября 1962 года, как уже писала наша газета ровно два года назад, наша страна запустила в космос, говоря каламбуром, первый «Космос». Таким образом, всего за два года СССР смог запустить пятьдесят космических аппаратов.

«В-52» на Гуаме

НЬЮ-ЙОРК (ТАСС). Соединенные Штаты разместили на острове Гуам (подмандатная территория США в Тихом океане) эскадрилью из 15 стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие.

Как сообщает агентство АП, переброска бомбардировщиков была произведена еще в марте этого года, но известно об этом стало только вчера. Эта эскадрилья стратегического авиационного командования США заменит те, которые имеют дальность действия вдвое меньшую, чем самолеты «В-52».

Агентство подчеркивает также, что бомбардировщики «В-52» размещены за пределами американского континента.

НЬЮ-ЙОРК (ТАСС). Военно-воздушные силы США провели вчера с мыса Кеннеди испытательный запуск «космического планера». Планер запущен с помощью ракеты «ТОР».

По словам директора проекта, данные полета планера помогут создать конструкцию корабля для безопасного возвращения на землю из космоса.

Через 25 минут после запуска «космического планера» командование ВВС США сообщило, что планер упал в Атлантический океан примерно в 900 милях к юго-востоку от мыса Кеннеди. Полет продолжался примерно 15 минут.

Под красным знаменем

…С большим подъемом готовятся коллективы промышленных предприятий к празднованию 47-й годовщины Великого Октября. Пример в труде показывают рабочие и служащие Ижевского механического завода. На один день раньше они выполнили свой десятимесячный план! Одновременно пришло радостное известие – руководством региона и облсовпрофа по итогам работы предприятию присуждено первое место в соревновании. За ним оставлено Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

Самоотверженно трудится коллектив Ижевского машиностроительного завода, который также досрочно завершил десятимесячное задание по выпуску валовой продукции. Только мотоциклов выпущено дополнительно к заданию 6600 штук. Сверх плана дано 2700 электропил, много станков, на 50 тысяч рублей мебели. За этим предприятием также оставлено Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

Славно поработали коллективы ижевских - металлургического и подшипникового - заводов, Сарапульского кожевенного комбината. Сюда в канун Октябрьского праздника пришла радостная весть - всем этим предприятиям также присуждены Красные знамена…

Вторые места в соревновании заняли Ижевский радиозавод, производственное объединение «Удмурткерамика», Ижевский ремонтно-механический завод, трест «Ижторф», Пызепский деревообделочный комбинат, Балезинская лесоперевалочная база, Сарапульская кондитерская фабрика…

Им Красных знамен не дали.

От редакции «МК в Ижевске»: для автора этих строк до сих пор остается загадкой, как при плановом хозяйстве, где производство каждой гайки четко регламентировалось, находилось сырье и запчасти для производства такого количества дополнительной продукции.

Великому празднику – великие свершения!

Старались не отставать и работники легкой промышленности, и жители села:

…Можгинские швейники подготовили достойный подарок 47-й годовщине Великого Октября. Десятимесячный план успешно реализован 24 октября, снижена себестоимость продукции, возросла производительность труда. Выпуск хлопчатобумажных платьев, халатов и сарафанов для женщин и детей дошкольного и школьного возраста увеличился по сравнению с прошлым годом на 16 процентов. При всех этих показателях улучшилось качество пошива. За 1964 год от населения и торгующих организаций не поступало ни одной жалобы.

Хорошие результаты не пришли сами по себе. Они достигнуты благодаря повседневной работе с людьми, широко развернувшемуся социалистическому соревнованию. Семь бригад в эти дни борются за звание «Коллективов коммунистического труда». Партийная, профсоюзная и комсомольская организации поддерживают инициативу передовиков, пропагандируют их опыт. Регулярно подводятся итоги работы бригад и лучшим из них вручается переходящее Красное знамя фабрики, а члены их заносятся на цеховую Доску почета…

…Праздник Октября коллектив работников совхоза «Правда» встречает досрочным выполнением годового плана продажи молока государству. При плане 20 тысяч центнеров совхоз доставил трудящимся Ижевска более 20 тысяч центнеров молока.

Животноводы совхоза, став на предпраздничную вахту, дали слово до конца года надоить не менее 2500 центнеров молока. Доярки обсудили социалистические обязательства на стойловый период и приняли решение получить за зиму по 1000-1100 килограммов молока от коровы…

Животноводы в эти дни ведут упорную борьбу за выполнение плана продажи мяса и яиц…

Жизнь личная, непростая

Из объяснительных руководству Ижевского подшипникового завода от трудящихся:

…Сообщаю, что я, Фокин И. Я., действительно совершил прогул. Но не от того, что я лодырь и бездельник, как утверждает наш комсорг. Дело вовсе не во мне, а в сложении обстоятельств. Сообщаю: я проснулся утром в 9 часов, и на работу идти было уже бесполезно. В этом прогуле виноват отчасти будильник, который я завел, но который не соизволил меня разбудить. К будильнику принял меры…

…Я, Трушкина Н., не выходила на работу, потому что вышла замуж, правда, причина неважная, но больше этого не будет. А во всем виноват мой муж, который спать не давал мне не только всю ночь, но и целое утро. Даже в коридоре, когда я уже на работу выходила… Девчонки, конечно, завидуют, а я хожу вся не своя - вроде бы в физическом плане совсем хорошо, а в моральном плане перед руководством стыдно! Но выход есть: переведите моего мужа из второй смены в первую, тогда он на меня засады устраивать, думаю, не будет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру