Новые требования предъявят к педагогам

Проблему образования педагогов затронули в Удмуртии

 Существующая на сегодняшний день система подготовки педагогов не соответствует новым стандартам и требованиям времени. Такое мнение в ходе Всероссийского съезда работников дошкольного образования высказал российский педагог и общественный деятель Евгений Ямбург. С ним согласны и удмуртские специалисты. Чем отличаются современные дети и почему педагоги не могут к ним «приспособиться», рассказала депутат Госсовета УР Наталья Сударикова.

Проблему образования педагогов затронули в Удмуртии

 «Цифровое» поколение

По мнению известного российского педагога и общественного деятеля Евгения Ямбурга, существующая на сегодняшний день система подготовки педагогических кадров не соответствует новым стандартам и требованиям времени. Никто не может предъявлять к учителю требования, которым его никто не учил. Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова согласна, что современный педагог сталкивается с серьезными рисками, преодолевать которые не умеет:

- Во-первых, сегодня в школу идут другие дети – так называемое «цифровое» поколение. Они редко держат в руках книгу в печатном варианте, мало читают и не пользуются библиотекой. Они плохо пишут, потому что привыкли печатать на клавиатуре. Кроме этого, во многих семьях нет культуры чтения, следовательно, дети плохо пишут и читают. Сегодня редкие родители читают своим детям сказки на ночь, чаще всего ребенок засыпает после просмотра телевизора. Для многих детей Интернет является единственным источником информации. И учитель должен уметь работать с такими детьми, - подчеркнула депутат.

Во-вторых, сегодня в школу идет большое количество физически слабых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, с которыми педагогов тоже не учат работать.

- Благодаря успехам медицины у нас научились выхаживать детей, которые родились весом около 500 граммов. Но, как правило, такие дети рождаются с тяжелыми патологиями, у них есть нарушения зрения, слуха, ДЦП. И педагоги должны уметь работать с такими детьми, - считает Наталья Сударикова.

Новые требования

Таким образом, новое время предъявляет и новые требования к педагогам. Первоначально профессиональный стандарт для учителей планировалось ввести с 2015 года. Недавно было объявлено, что пока этот профстандарт будут внедрять только в качестве эксперимента в 21 регионе. Удмуртия в их число не вошла. Возможно, с 2018 года он вступит в действие по всей стране. За этот короткий промежуток нужно успеть перестроить подготовку будущих педагогов в педагогических вузах и университетах, увеличив, в частности, часы практики. По мнению Натальи Судариковой, сегодня в университетах готовят «универсальных солдат», которые не умеют работать с детьми. Их практика в школах сведена до минимума – всего лишь 40 часов.

- Современный учитель должен обучать, воспитывать и, самое сложное, помогать ребенку развиваться. Нужно уметь сравнивать ребенка не с другими детьми, а с самим собой. То есть чему он научился за неделю или за месяц. А сравнивать двух детей, сидящих за одной партой, - это большая педагогическая ошибка, - считает Сударикова.

Кроме того, очень важно решать вопрос повышения квалификации педагогов со средним образованием, поскольку в новых образовательных стандартах педагог должен иметь высшее профессиональное образование.

- Сейчас почти 70 процентов педагогов детских садов в Удмуртии имеют среднее специальное образование, то есть они закончили педучилище или педколледж. А есть и те, кто закончил только педагогический класс. Поэтому, безусловно, им нужно дать возможность закончить институт.

Наталья Сударикова рассказала, что именно для решения этой проблемы в бюджете Удмуртии на 2015 год заложены средства для целевой контрактной подготовки 100 педагогов.

- Никакие деньги и никакая высокая зарплата не сделают хорошего учителя плохим, и наоборот. Кроме зарплаты нужно развивать систему льгот и поддержки для педагогов. Участники съезда еще раз подтвердили, что оценку педагогам могут дать только родители, дети и профессиональное сообщество, - отметила Наталья Сударикова.

Только цифры

90 процентов детей в Удмуртии посещают детские сады. Однако в очереди на получение путевки в детский сад 2306 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сложнее обстоят дела с малышами от 1,5 до 3 лет. Очередь за путевками в этой возрастной группе составляет более 17 тыс. человек.

По-видимому, в ближайшем будущем в Удмуртии будут активнее развиваться альтернативные формы дошкольного образования, такие как мобильный детский сад, виртуальный детский сад, центры игровой поддержки детей раннего возраста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Стандарты для педагога

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру