"Приют" для нелегальных мигрантов открылся в Удмуртии

Центр временного содержания мигрантов, которые подлежат депортации, открыли в республике

 В Воткинском районе, в небольшой удмуртской деревне Кудрино, открылся центр временного содержания нелегальных мигрантов. Уже в ближайшие дни сюда привезут мигрантов, которые нарушили закон и по решению суда должны быть отправлены на родину. По мнению тех, кто побывал на новоселье, этот центр можно сравнить с «трехзвездочным» отелем.

Центр временного содержания мигрантов, которые подлежат депортации, открыли в республике

 Под контролем

Официально новое здание называется «Центр содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы РФ». Оно было построено в деревне Кудрино Воткинского района на месте здания бывшей колхозной конторы. Место для строительства было выбрано как нельзя кстати - вдали от городской суеты и посторонних глаз.

Напомним, что еще в 2010 году Владимир Путин, который тогда возглавлял Правительство России, дал поручение всем субъектам РФ построить подобные центры для иностранных граждан, которые за нарушения законодательства подлежат выдворению за пределы нашей страны.

Ход строительства подобного центра в Удмуртии находился на особом контроле полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и Главы Удмуртии Александра Соловьева. Глава нашей республики несколько раз лично приезжал в Кудрино, чтобы на месте проконтролировать строительные работы.

Буквально за несколько месяцев строители возвели в деревне Кудрино целый комплекс зданий, которые соответствуют всем современным требованиям и международным стандартам безопасности. В их числе - спальный корпус, санитарно-пропускной пункт, пищеблок, автономная котельная. Общая стоимость работ составила 68,8 млн рублей. Причем эти средства были выделены из бюджета республики.

В торжественной церемонии открытия центра, которая состоялась 10 декабря, приняли участие Глава Удмуртии Александр Соловьев, Главный федеральный инспектор по УР Дмитрий Мусин, Председатель Госсовета УР Владимир Невоструев, начальник Управления Федеральной миграционной службы России по УР Сергей Ислентьев, руководители органов госвласти и местного самоуправления.

Открывая церемонию, Александр Соловьев поблагодарил строителей за качественную и оперативную работу:

- Строители выполнили большой объем работ за 4,5 месяца. Это очень короткий срок. Мы выполнили задачу, поставленную перед субъектами Президентом России Владимиром Путиным. Здесь созданы достойные условия для содержания данной категории граждан. Важно, что с вводом этого объекта появятся дополнительные рабочие места для жителей деревни Кудрино и близлежащих населенных пунктов Воткинского района.

Особые условия

В этой социальной гостинице закрытого типа одновременно могут находиться 60 человек. Однако, по словам Сергея Ислентьева, здесь спокойно могут принять до 100 нарушителей.

После церемонии открытия высокие гости совершили небольшую экскурсию по зданию и пришли к выводу, что для мигрантов-нарушителей созданы вполне комфортные условия. Женщины и мужчины будут находиться в отдельных блоках, а семейных людей поселят в отдельные помещения. Кто-то даже пошутил, что центр можно сравнить с «трехзвездочной» гостиницей. Хотя по сути такая гостиница является режимным объектом: на окнах установлены двойные решетки, везде - камеры наружного наблюдения, а по периметру - высокий забор, чтобы постояльцы не убежали. Кроме того, нарушители-мигранты обязаны будут соблюдать строгий распорядок дня и на прогулки смогут выходить только в сопровождении охраны.

Кстати, сейчас нелегалов содержат в небольшом спецприемнике на Воткинском шоссе в Ижевске, раньше в этом здании находился медвытрезвитель. В ближайшее время их всех перевезут в Кудрино, а освободившееся здание на Воткинском шоссе будет отдано под медицинский вытрезвитель. Такое решение принял Глава Удмуртии Александр Соловьев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Гостиница» для нарушителей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру