В 2015 году на ремонт дорог в Ижевске потратят 500 млн рублей

 В этом году на ремонт дорог в Ижевске выделено меньше средств, чем в прошлом. Очевидно, это – результат сложной экономической ситуации. Тем не менее городские власти обещают отремонтировать самые «проблемные» дороги и дворовые территории.

В 2015 году на ремонт дорог в Ижевске потратят 500 млн рублей
Источник фото: izhevsk.ru

 Разбиты в хлам

С приходом весны автолюбители все острее сетуют на то, что «дороги разбиты в хлам» и нужно с этим что-то делать. Однако сегодняшняя реальность такова, что денег на все не хватает. Поэтому и на ремонт дорог в Ижевске будет выделено намного меньше средств, чем в прошлом году. Судите сами: если в прошлом году на ремонт городских магистралей Ижевска из республиканского бюджета было направлено более 700 млн рублей, то в этом году всего лишь 500 млн. Однако, возможно, эта сумма будет увеличена летом. Об этом сообщил начальник Управления благоустройства и транспорта Михаил Тарасов.

- В этом году на ремонт ижевских дорог из Дорожного фонда Удмуртии будет перечислено 500 млн рублей, - сказал он. - Еще 50 млн будет направлено на ямочный ремонт из городского бюджета.

Как отметил Михаил Тарасов, в первую очередь в этом году будут отремонтированы следующие автомагистрали: ул. Азина, Камбарская, Орджоникидзе, Клубная, участок 10 лет Октября (от ул. 40 лет Победы до 9 Января). Также будут отремонтированы межквартальные проезды - Володарского, Нижняя, Владивостокская с Кузнечной и Холмогорова. Кроме того, дорожные строители должны завершить ремонт Славянского шоссе. Здесь планируют снести часть гаражей и расширить участок дороги. Также планируется расширить проезжую часть на улице Пушкинской (на участке от улицы Майской до 10 лет Октября).

Кстати, за основу этого списка были взяты участки дорог, предложенные участниками интернет-голосования, которое организовала общественная организация «Автомобилисты Удмуртии». Также дорожники должны покрыть вторым слоем асфальта те улицы, которые были отремонтированы в 2014 году с применением лишь одного слоя. В частности, речь идет о Воткинском шоссе. Полный список дорог, которые подлежат ремонту, можно найти на сайте городской администрации.

Куда деньги пойдут?

Как и прежде, городские власти намерены обратить внимание на внутридомовые территории. По словам Михаила Тарасова, в 2015 году будет отремонтировано 67 дворов.

- Составлен предварительный перечень на основании обращений граждан и районных администраций. В перечень вошло 67 дворов. В прошлом году мы отремонтировали 99 адресов. Работы будут вестись, список дворов будет уточняться, - отметил Михаил Тарасов. По его словам, в прошлом году на ремонт придворовых территорий в Ижевске было выделено 94 млн рублей. В этом году будет выделено чуть меньше - 93 млн.

Ориентировочно 20 апреля будет известен подрядчик, который выполнит ремонтные работы во дворах.

Также в Ижевске уже приступили к ямочному ремонту городских магистралей. Основной ремонт дорог начнется в конце апреля.

- Ямочный ремонт начали уже с февраля. Мы всегда говорим, что работы ведутся круглогодично в зависимости от погодных условий. Литым асфальтом можно работать до -10 градусов, а при +5 можно выходить на ремонт мелкозернистым асфальтом. Сегодня погода позволяет работать литым асфальтом. С учетом запуска стационарного асфальтобетонного завода объем работ будет увеличен в несколько раз, - сказал Михаил Тарасов.

Еще 30 млн будет потрачено на ремонт аварийных дорог. В течение года планируется выделить дополнительные средства на ремонт пешеходных дорожек и тротуаров в частном секторе.

Борьба за качество

Городские власти обещают, что нынче большое внимание будут уделять качеству. И если подрядчик допустил брак, то его заставят переделывать работу за свой счет. Главы районов должны ежедневно делать выезды на улицы, где идет ремонт, и контролировать качество работы.

Кстати, недавно жители Ленинского района пожаловались Главе Удмуртии Александру Соловьеву на плохое качество ремонта дороги на улице Пойма. Глава республики съездил и лично посмотрел, как обстоят дела на самом деле.

- К тем участкам, которые строители сделали в прошлом году, у меня претензий нет. А те участки, на которые жаловались ижевчане, ремонтировались пять и более лет назад, и их надо делать. Я обещаю жителям Ижевска, что, как только сойдет снег, я обязательно проеду по дорогам, которые ремонтировались в прошлом году, чтобы оценить качество работ дорожников. По тем участкам, по которым езжу сейчас, я вижу, что разрушений никаких нет, хотя там асфальт положен в один слой. И еще раз подчеркну, что любой брак дорожники будут исправлять за свой счет, - сказал Александр Соловьев.

Между тем в этом году на ремонт, строительство и содержание дорог в Удмуртии будет направлена небывалая сумма - более 13 млрд рублей. Это намного больше, чем в 2014 году. Из этой суммы около 1 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета, 6,8 млрд рублей - средства концессионера на строительство моста через Каму. Еще 5,2 млрд рублей перечислят из Дорожного фонда республики. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Виктор Вахромеев, в 2015 году будет построено 43 новых сельских дорог. На ремонт дворов направят 150 млн рублей. Кроме того, впервые будет выделено 50 млн рублей на ремонт дорог, ведущих к садоводческим массивам. Также руководство республики будет привлекать средства из федерального бюджета на реконструкцию дорог Ижевск-Сарапул и Костино-Камбарка. Эти дороги необходимы в связи со строительством моста через Каму, так как поток автомобилей через Удмуртию в этом направлении в ближайшие годы увеличится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: ДОроги дорОги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру