На родину Чайковского приедут мировые звезды оперы и балета

Удмуртия готовится к фестивалю, посвященному 175-летию со дня рождения композитора

 В Удмуртии почти все готово к юбилею нашего известного земляка Петра Ильича Чайковского. В течение месяца в республике пройдет немало интересных концертов, спектаклей и фестивалей, посвященных 175-летию со дня рождения великого русского композитора.

Удмуртия готовится к фестивалю, посвященному 175-летию со дня рождения композитора
Фото: vk.com

 Подготовка к175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского началась в Удмуртии почти два года назад. Был составлен план подготовки и проведения юбилейных торжеств, выделены средства. Реконструкция театра оперы и балета в Ижевске обошлась в 700 млн рублей, ремонтно-реставрационные работы в музее-усадьбе П. И. Чайковского в Воткинске – 130 млн, также значительные средства были перечислены на ремонт ДК «Юбилейный» в Воткинске. Кроме того, выделены деньги на покупку музыкальных инструментов для музыкальных школ республики и на проведение различных конкурсов юных дарований.

Готов к открытию

Юбилейные торжества должны пройти с большим размахом. 30 марта после реставрации и реконструкции распахнет свои двери Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П. И. Чайковского» с новой экспозицией «Музыка, навеянная детством». Она расскажет о первых восьми годах жизни маленького Петра, будущего гения. В этот же день в музее-усадьбе состоится презентация иллюстрированной книги «П. И. Чайковский - годы детства» и нотно-музыкального сборника «Детский альбом».

А вечером 30 марта строители передадут символический ключ открытия театра оперы и балета в Ижевске, которому недавно присвоено имя П. И. Чайковского. Зрители увидят премьеру балета «Лебединое озеро» (16+) на музыку нашего великого земляка. Как отметил главный балетмейстер театра Николай Маркелов, в постановке задействована вся балетная труппа. Роль Зигфрида будет исполнять заслуженный артист Республики Татарстан Михаил Тимаев из Казани. В роли Одетты-Одиллии - японка Эйми ОʼДонохью, выпускница Академии русского балета в Санкт-Петербурге. Все билеты на четыре премьерных показа «Лебединого озера» уже проданы. И сейчас решается вопрос о том, чтобы провести в апреле дополнительный, пятый спектакль.

Бесплатные билеты

Главные торжества по случаю юбилея композитора пройдут в рамках 58-го Международного фестиваля «На родине Чайковского». Он откроется 2 апреля в воткинском ДК «Юбилейный», где выступит всемирно известный пианист, народный артист России Денис Мацуев. Он исполнит произведения Рахманинова, Чайковского и Шумана. Кстати, Денис Мацуев будет играть на новом концертном рояле известной фирмы Steinway&Sons, который был приобретен за 7 миллионов рублей специально к юбилею Чайковского.

Безусловно, одним из главных событий предстоящего фестиваля станет выступление симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

Концерты состоятся 16 апреля в Воткинске и Ижевске. Как сообщил заместитель Председателя Правительства Удмуртии Андрей Кузнецов, Валерий Гергиев поставил обязательное условие, чтобы его концерты смогли посмотреть бесплатно талантливые дети.

- Заботясь о развитии академического искусства в республике и поддержке талантливой молодежи, руководство республики приняло решение о выделении 50 процентов от общего количества билетов лучшим ученикам музыкальных школ искусств городов и районов Удмуртии. Таким образом, 300 молодых дарований республики бесплатно смогут насладиться игрой симфонического оркестра под управлением Гергиева в Воткинске, - рассказал Андрей Кузнецов.

Как сообщил вице-премьер, бесплатные билеты получат 300 учащихся детских школ искусств и музыкальных училищ, а также дети-инвалиды.

А поклонники балета с нетерпением ждут приезда двух звезд из лучших театров страны.

22 апреля в театре оперы и балета состоится концерт «Чайковский – ГРАНД-Гала» с участием примы-балерины Мариинского театра, народной артистки России Ульяны Лопаткиной, примы-балерины Большого театра, заслуженной артистки России Нины Капцовой, звезд русского балета и артистов Пермского театра.

Также в рамках фестиваля выступят Государственный академический русский народный хор имени М. Е. Пятницкого и оперная дива Любовь Казарновская.

Как заверил Андрей Кузнецов, некоторые концерты мировых знаменитостей поклонники классического искусства смогут увидеть через Интернет. Организаторы фестиваля планируют транслировать выступления звезд в рамках «Виртуального концертного зала» Удмуртской филармонии.

Фейерверк под музыку

Безусловно, главные торжества пройдут в Воткинске 7 мая, в день рождения Петра Ильича Чайковского.

- Буквально с 11 часов на родине композитора начнутся юбилейные мероприятия. Программа очень насыщенна, она рассчитана на целый день. Отмечу лишь, что вечером в Воткинске выступят народная артистка России Хибла Герзмава и трио Даниила Крамера. Завершится день праздничным фейерверком под музыку Чайковского на Воткинском пруду. Думаю, что это будет захватывающее зрелище, которое стоит посмотреть, - сказал Андрей Кузнецов.

По его словам, к юбилею композитора будет приурочена масса других интересных мероприятий. В школах, библиотеках, на площадях и в парках пройдут различные конкурсы, акции, флешмобы. Он обмолвился также, что летом на стадионе в Воткинске должен состояться грандиозный праздник с участием российских звезд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Все звезды – к нам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру