8 лет тюрьмы получил риелтор, который убил пенсионера ради квартиры

Тяжкое преступление, которое произошло в Удмуртии еще в 2010 году, завершилось приговором лишь недавно.

 Тяжкое преступление, которое произошло в Удмуртии еще в 2010 году, завершилось приговором лишь недавно. Мужчину, совершившего это убийство, пришлось долго разыскивать. А первоначально он и не собирался скрываться, так как планировал «идеальное преступление».

Тяжкое преступление, которое произошло в Удмуртии еще в 2010 году, завершилось приговором лишь недавно.
Фото: jankoy.org.ua

 Преступление и наказание

60-летний пенсионер злоупотреблял спиртным и был одиноким человеком. При этом имел собственную квартиру в Первомайском районе Ижевска. Вот эту квартиру и присмотрел себе один из риелторов.

- Под предлогом просмотра жилья риелтор вывез за город одинокого пенсионера, где и совершил его убийство. После этого нашел человека, похожего на убитого, и с его помощью, используя фиктивные документы, продал квартиру, денежные средства присвоил себе, - рассказал начальник межрайонного отдела № 1 Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии Максим Каргашин.

Спустя некоторое время после продажи квартиры убийца переехал в соседний регион и стал спокойно проживать деньги от продажи квартиры. В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий его место жительства было установлено. Мужчину задержали сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии. За убийство с целью завладения квартирой он получил 8 лет. Его подельник - мужчина, который играл роль убитого пенсионера, - освобожден от наказания. Со слов полицейских, в ходе разбирательства было выяснено, что он также являлся «жертвой». Риелтор завлек его в это преступление обманным путем и принуждениями. Далее в ход пошли угрозы.

Успеть вовремя

Преступления в РФ имеют свой срок давности. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли сроки, прописанные в специальной статье № 78. Например, риелтору простили бы убийство экс-клиента через 15 лет после совершения этого особо тяжкого преступления. Однако полицейские успели в срок, и мужчина оказался в колонии.

Как рассказал начальник межрайонного отдела № 1 Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии Максим Каргашин, в этом году таких тяжких преступлений с целью завладения имуществом не зафиксировано. Сейчас полицейские подчищают прежние «завалы». Раскрытие преступлений прошлых лет находится на особом контроле руководства МВД республики. Так, в 2014 году сотрудниками республиканской полиции было раскрыто 18 преступлений данной категории, из которых 7 убийств. С начала 2015 раскрыто 8 преступлений прошлых лет.

Смотри в оба

Самым громким делом в Удмуртии стало раскрытие целой банды «черных» риелторов. Она промышляла в Удмуртии с 2007 до 2009 г. Началось все с пенсионера, жившего в центре Ижевска. К нему позвонили в дверь и велели ехать в Сарапульское РОВД, якобы для какого-то разбирательства. На самом деле мужчину вывезли в деревню и закрыли в деревянном доме, приковав цепями к полу. Тогда тревогу забила соседка, которая вдруг увидела в квартире пенсионера новых жильцов. Жертвами банды тогда стали 10 человек, и это надолго отпугнуло пенсионеров от сделок с недвижимостью. Сегодня убийств в отношении одиноких хозяев нет, но мошенничества случаются.

- Списка недобросовестных риелторских фирм, аналогичных, например, недобросовестным застройщикам, на сегодня в Удмуртии нет. Для того чтобы вас не обманули, обращайтесь в крупные фирмы, которые давно работают на рынке и имеют собственный офис, - советует риелтор Татьяна Пудова. - Это значит, что фирма не съедет в один день! Кроме того, обязательно заключите договор и проконсультируйтесь с юристом. Вам обязательно нужно знать, что такое аванс, залог и задаток. Это абсолютно разные вещи, и иногда, еще не совершив сделку, люди теряют свои деньги на совершенно законных основаниях.

Что же касается метров, из-за которых в 2010 году был убит пожилой ижевчанин, сегодня там живут новые хозяева. Люди, которые купили квартиру, у подставного лица ни о чем не подозревали, а так как у пенсионера не нашлось наследника, то они остались полноправными хозяевам этой квартиры. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 1 апреля 2015

Заголовок в газете: Жизнь за метры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру