Сквер отстояли?

В Ижевске на улице Ленина по решению суда приостановлено строительство магазина

 Такое решение принял на днях Первомайский районный суд города по иску жителей микрорайона. Предметом иска стало нарушение прав на благоприятную и комфортную среду проживания граждан. Как считают эксперты, в создавшейся ситуации это был единственный законный способ остановить строительство.

В Ижевске на улице Ленина по решению суда приостановлено строительство магазина
img0.liveinternet.ru

 История со строительством сквера на улице Ленина началась месяц назад, 22 апреля. Тогда на площадку вокруг домов 48, 50, 52 и 54 приехали строители и установили забор. Свои действия они объясняли тем, что здесь планируются построить двухэтажный торговый центр. Возмущенные жители написали обращения Главе УР Александру Соловьеву, в прокуратуру и городскую администрацию. Обстановка стала быстро накаляться. Уже через день, то есть 24 апреля, на улицу Ленина пригнали спецтехнику для спиливания деревьев. Причем это произошло рано утром, когда все еще спали. Но бдительные пенсионеры бросились на защиту своего сквера. Им удалось отстоять зеленые насаждения.

Как перед боем

Весь этот месяц обстановка на этом небольшом клочке земли была приближена к боевой. Жители чуть ли не круглосуточно дежурили на площадке, чтобы не допустить вырубку деревьев. Во время появления непрошенных «гостей», которые пытались оградить место и начать спиливание берез, активисты, что называется, «бросались грудью на амбразуру».

Городские власти пытались объяснить местным жителям, что действия застройщика вполне законны. Арендатором земельного участка является некий предприниматель А. В. Демидов. Еще в апреле 2008 года он обратился в администрацию Ижевска с заявлением о предоставлении ему участка площадью 1165 кв. метров на улице Ленина. Получив этот участок в аренду, бизнесмен намеревался построить здесь магазин непродовольственных товаров. Однако ему пришлось пройти через несколько судебных инстанций, чтобы добиться разрешения на строительство на данном участке. Но жители решили не сдаваться и отстоять зеленую зону.

В конце мая ситуация накалилась до предела, стало ясно, что местные жители просто так не уйдут с этой площадки. Ни встречи в городской администрации, ни уговоры представителей власти никак не действовали на активистов. Конфликт дошел до открытого противостояния. В ситуацию вынуждены были вмешаться республиканские власти.

На стороне жильцов

Затем премьер-министр Виктор Савельев провел экстренное совещание, на котором обсуждалась ситуация на улице Ленина. На совещание были приглашены вице-премьер Андрей Кузнецов, министр строительства Иван Новиков, и.о. главы администрации Ижевска Сергей Климов и его заместитель по градостроительству Владимир Нестеренко, а также представители Госжилинспекции Удмуртии, депутаты и сами жители.

- Еще в начале своей работы на посту главы Удмуртии Александр Соловьев заявил, что необходимо сохранить на территории города все зеленые зоны, - подчеркнул Иван Новиков. - А сквер на ул. Ленина относится как раз к этой категории земель, поэтому в конфликте республиканские власти однозначно встали на сторону жильцов. Разбираясь в ситуации, мы поняли, что получение разрешения на строительство торгового центра на месте сквера не бесспорно. Администрация города долгое время пыталась не давать разрешение на строительство. Но застройщик получил все необходимые разрешительные документы через суд. Поэтому город и не смог ничего сделать.

Иван Новиков отметил, что руководство Минстроя встречалось с жителями и представителями общественных организаций и пришло к выводу: единственный законный способ остановить стройку – подать иск в суд на нарушение прав на благоприятную и комфортную среду проживания. Жители так и сделали. Они подали в суд иск, который подписали более 90 человек,

- Первомайский районный суд вынес определение, в соответствии с которым на этой площадке наложены обеспечительные меры в виде запрета проведения строительных работ на этой площадке. Таким образом, восстановлен баланс прав и интересов жителей района. Пока суд не примет окончательное решение, насколько безопасно для жителей окрестных домов возведение торгового центра на данном участке, строительство будет остановлено. Если же застройщик начнет какие-то строительные работы, то он уже выйдет за рамки правового поля. То есть мы вернули конфликт в цивилизованное русло, - сказал Иван Новиков.

Временное затишье?

По мнению Ивана Новикова, у жителей достаточно большие шансы отстоять свой сквер:

- Сейчас у юристов есть время, чтобы тщательно проверить правильность оформления всех разрешительных документов. Скорее всего, жители заявят в суде о необходимости проведения экспертизы проектной документации по данному объекту. В любом случае, мы будем держать ситуацию на контроле, консультировать жителей по всем юридическим вопросам для того, чтобы защитить их интересы, - заявил министр.

Между тем председатель общественной городской организации «Градсовет» Людмила Сабурова настроена не так оптимистично:

- Пока рано говорить о том, что жители отстояли сквер на улице Ленина, - говорит она. – Ведь строительство магазина лишь временно приостановлено – пока идет судебное разбирательство. Что будет дальше, неизвестно. Однако такое временное затишье тоже необходимо. Жители улицы Ленина могут хотя бы просто элементарно отдохнуть и прийти в себя. Ведь целый месяц и ночью, и днем они по очереди дежурили на площадке, чтобы не допустить начала строительных работ. И точка в этой истории пока не поставлена.

Как отметила Людмила Сабурова, судебное разбирательство по иску жителей Ленина может затянуться на несколько недель, а может и месяцев.

«Горячие точки» Ижевска

Кстати, это не единственная «горячая точка» в Ижевске. Еще один конфликт назревает в новом микрорайоне «Виктория-парк», который находится недалеко от остановки «Северный микрорайон».

- Как оказалось, городские власти продали компании «Транстехсервис» большой участок земли – 4 гектара. И застройщик хочет возвести здесь очередной торгово-развлекательный центр с парковкой для автомобилей. Но это нарушение существующих правил и норм, поскольку на данном участке находится не только лесная, но и санитарная зона. Она вплотную подходит к республиканской туберкулезной больнице, - рассказала Людмила Сабурова.

На прошлой неделе, 21 мая, местные жители провели субботник на этом месте, убрали мусор и начали собирать подписи под коллективным письмом в адрес Главы Удмуртии, городских властей и в прокуратуру. Также активисты намерены получить более точную информацию о готовящемся строительстве, чтобы обратиться в суд.

Еще одна «горячая точка» находится в переулке Широкий, за детской поликлиникой №7. Здесь, почти в центре города, на маленьком пяточке хотят построить какой-то офис или магазин. Жители уже объявили о том, что 28 мая в 19 часов они проведут на этом месте народный сход.

Также началась вырубка леса на улице Олега Кошевого. Будущий застройщик намерен уничтожить лесозащитную зону у завода керамблоков, там, где заканчивается улица Клубная.

- Наша задача – помочь жителям Ижевска отстоять свое право на проживание в чистом и зеленом городе. Порой люди оказываются один на один со своей проблемой. И мы готовы оказать им необходимую поддержку, - говорит председатель общественной городской организации «Градсовет».

Только вот услышат ли голоса своих жителей руководители городской администрации?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру