Активисты «Градсовета» взяли «в кольцо» первых лиц Ижевска

Ижевчане путаются остановить незаконную застройку города

На прошлой неделе, 19 ноября, в Ижевске у городской администрации состоялся пикет против коррупции. Его организатором выступило Удмуртское отделение партии «Яблоко» при поддержке общественной организации «Градсовет». Пикетчикам удалось встретиться с новым руководством Ижевска и высказать им все, что накипело.
Рано утром 19 ноября, когда должна была состояться вторая сессия ижевской Городской думы, у здания городской администрации был организован пикет. В нем приняли участие активисты партии «Яблоко» и представители инициативных групп, выступающие против точечной застройки. Люди стояли с плакатами: «Спасите Арзамасцево от воров!», «Скверы на улице Ленина не отдадим коррупционерам!», «Жуликов и воров – вон из наших дворов!», «Свободу скверу на улице Ленина, 52!».

Ижевчане путаются остановить незаконную застройку города
фото - www.yabloko.ru

«Сейчас самая горячая проблема Ижевска, наиболее острая – незаконная застройка города. И она напрямую связана с коррупцией. Все градостроительные конфликты возникают из-за коррупции», – сказал председатель Удмуртского отделения Партия "Яблоко" «Яблоко».
Его поддержала активистка общественной организации «Градостроительный совет» – социолог Людмила Сабурова. Она рассказала, что в Ижевске все больше становится «горячих точек», где местные жители борются с застройщиками.
– Корень всех проблем один – городские власти при принятии решений не учитывают мнение людей, – подчеркнула Людмила Сабурова. – После выборов в Городскую думу мы получили еще больше «горячих точек», чем их было до выборов. Руководство города и республики обещало бороться с уплотнительной застройкой. Люди им поверили, но в действительности получилось наоборот. Например, еще больше обострилась ситуация на улице Ленина, где жители отстаивают свой сквер и выступают против строительства офисного центра. Опять накаляется обстановка, связанная с Холмогоровским лесом, хотя лично Глава Удмуртии обещал, что там ничего не будут строить. Уже выдано разрешение на строительство многоэтажных домов жилого комплекса «Багратион» на набережной пруда. Мы настаиваем на том, чтобы городские власти прислушались к мнению жителей, выступающих против такой уплотнительной застройки.

Спасите СНТ «Любитель»!
В последние дни на карте «горячих точек» Ижевска появился СНТ «Любитель», который находится рядом с микрорайоном «Виктория-парк». Здесь среди дачных домиков хотят построить высотный жилой дом. Рабочие уже начали устанавливать забор вокруг будущей стройки и собираются рыть котлован.
– Компания «Виктория-парк» решила построить на нашей территории 10-этажный двухподъездный дом, – рассказывает представитель некоммерческого товарищества садоводов «Любитель» Екатерина Рейхнер. – Городская администрация уже выдала застройщику разрешение на строительство. От моего жилого дома, где я проживаю вместе с двумя несовершеннолетними детьми, до этого многоэтажного дома будет всего пять метров. Я прошу разобраться, на каком основании компания «Виктория-парк» получила разрешение на строительство. Это просто произвол какой-то! Кто из чиновников дал это разрешение на строительство? Я хочу посмотреть ему в глаза! Почему нас никто не слышит? Мы живем как на пороховой бочке!
Екатерина Рейхнер рассказала, что застройщик пытался ввести на территорию огородного массива строительную технику, но жители забаррикадировали проезд легковым автомобилем и не пропустили спецтехнику.

фото - www.yabloko.ru

Сколько можно ждать?
Простояв с плакатами на морозе и не дождавшись представителей власти, пикетчики решили зайти в здание городской администрации. Здесь они провели более двух часов в ожидании руководителей города. И надо сказать, что им повезло. После сессии к пикетчикам подошли глава Ижевска Юрий Тюрин, его первый заместитель Ильдар Бикбулатов и Председатель Городской думы г. Ижевска Олег Гарин. Активисты взяли в кольцо руководителей города и рассказали им о своих проблемах.
– У нас всего два требования. Первое – приостановить застройку на всех «горячих точках». Второе – создать конфликтную комиссию, которая проанализировала бы уже выданные разрешения на строительство и наметила пути решения спорных вопросов. Еще год назад нам говорили: «Подождите, вот поменяется городская администрация, тогда будем решать эти вопросы. Сколько можно ждать?» – горячо говорил Тимофей Клабуков.
Активисты отметили, что до сих пор нет диалога между властью и народом. И если ничего не изменится, то горожане готовы выйти на Центральную площадь. Можно сказать, что это была первая встреча новых руководителей городской власти с разгневанными горожанами. Удар взял на себя первый заместитель главы Ижевска Ильдар Бикбулатов. Он предложил в конце ноября провести несколько встреч по каждой конкретной проблеме:
– Конечно, все проблемы отличаются друг от друга, – сказал он. – Например, в ситуации с компанией «Виктория-парк» нужно садиться всем вместе и обсуждать: может ли Городская дума обязать застройщика выкупать территорию всего массива? Тогда мы примем такое решение. Если нет у нас таких полномочий, тогда нужно задействовать другой механизм.
Каков будет результат этих встреч, мы узнаем чуть позже. Только вот у горожан все меньше остается надежды на то, что власть защитит их от беспредела застройщиков. Ведь уже давно все понимают, что все существующие проблемы с уплотнительной застройкой достались ижевчанам от предыдущей команды Агашина и Ушакова. Сможет ли их решить новая власть, пока неизвестно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Остановите застройщика!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру