Премьер-министр Удмуртии не скрывает, что в 2016 году придется на всем экономить

Виктор Савельев назвал предварительные итоги социально-экономического развития республики в 2015 году

По традиции, в начале нового года Председатель Правительства УР Виктор Савельев провел большую пресс-конференцию. Он рассказал об итогах социально-экономического развития Удмуртии в 2015 году и ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Виктор Савельев назвал предварительные итоги социально-экономического развития республики в 2015 году
фото - пресс-центр Главы и Правительства УР

На пресс-конференцию, которая состоялась 19 января в Дом Правительства УР, пришли журналисты всех республиканских СМИ. Вместе с ними за ходом встречи наблюдали по видеосвязи их коллеги из городских и районных газет. Пресс-конференция продолжалась почти полтора часа, Виктор Савельев успел ответить на многие вопросы, которые касались самых разных отраслей экономики. При этом премьер-министр старался не зацикливаться на проблемах – говорил больше об успехах и достижениях. Впрочем, это понятно. Ему, как руководителю республиканского правительства, нужно было держать удар. И с этой задачей он прекрасно справился.

Как обычно, разговор начался с подведения итогов прошедшего года. Несмотря на то что официальные цифры станут известны чуть позже, Виктор Савельев назвал предварительные итоги социально-экономического развития республики в 2015 году:

– По предварительным итогам, за 2015 год бюджет Удмуртии исполнен по доходам почти на 60 млрд рублей, что на 6% больше, чем годом ранее. При этом республика недополучила от установленной в бюджете суммы около 2,6 млрд руб. Безвозмездные перечисления составили 13,4 млрд рублей, расходы – 61,2 млрд рублей. Это на 4% меньше, чем в 2014 году. Практически 74%, или 45 млрд рублей, составили расходы социальной направленности – заработная плата, все обязательные социальные выплаты, здравоохранение, образование, культура, спорт. Задолженности по зарплате нет, все зарплаты бюджетным организациям выполнены вовремя. К сожалению, в прошлом году сократились расходы на капитальные вложения на 23%, но при этом мы увеличили на 5% расходы на поддержку агропромышленного комплекса. Дефицит бюджета УР по итогам года составил 5,3 млрд рублей, или 10,3% от собственных доходов, это соответствует параметрам, установленным Минфином РФ.

Также Виктор Савельев рассказал, что в прошлом году Удмуртия заняла 14-е место в России по темпам социально-экономического развития и получила за это из федерального бюджета дополнительно 260 млн рублей. Неплохо работают промышленные предприятия. В прошлом году объем промышленного производства составил 112,6% к уровню 2014 года. Все наши крупные предприятия ОПК обеспечены оборонными заказами до 2019 года. Они не только увеличивают объемы выпускаемой продукции, но и проводят модернизацию производства.

Инвестиции превыше всего!

Виктор Савельев напомнил, что главной задачей руководства республики является привлечение инвестиций.

– В прошлом году мы провели большую работу по позиционированию Удмуртской Республики как в России, так и за рубежом, – рассказал он. – У нас состоялось четыре экономические миссии – в Белоруссию, Казахстан, Армению, Китай. В свою очередь, в Удмуртии побывали делегации из девяти стран. Прошли Дни Удмуртии в Москве, Объединенный международный экономический форум в Ижевске.

Журналисты поинтересовались: помогло ли это привлечь инвестиции в экономику республики?

– В 2015 году планировалось получить 90 млрд рублей инвестиций. Окончательные итоги станут известны чуть позже. Но мы надеемся, что по результатам работы в 2015 году этот план будет выполнен. За пять лет в экономику Удмуртии было вложено 350 млрд рублей, и по темпам роста инвестиций республика занимает 4-е место в ПФО. Конечно, в абсолютных цифрах мы уступаем Татарстану, Башкортостану, многим крупным регионам. Но по темпам роста мы в числе лучших, – похвастался премьер-министр.

– В настоящее время в республике внедряется механизм проектного финансирования для качественной упаковки инвестиционных проектов, – продолжил он. – Мы уже полтора года регулярно проводим инвестиционный час. Работает Инвестиционный совет при Главе Удмуртии. Был период, когда мы проводили инвестчас два раза в неделю, сейчас активность инвесторов поугасла. Но это общая тенденция в стране, не только в Удмуртии. Поэтому сейчас мы собираемся один раз в две недели. Инвестчас – это первое «сито» для потенциального инвестора. Мы говорим инвестору, интересен он нам или нет.

Виктор Савельев также отметил, что в республике создан Реестр инвестпроектов на общую сумму 151 млрд рублей. Один из самых масштабных проектов – строительство моста через Каму. Как известно, он будет завершен в конце сентября 2016 года. Руководство республики намерено пригласить на открытие моста Президента России Владимира Путина.

– Наша нормативно-правовая база – одна из лучших для инвесторов. Например, у нас действуют двухлетние «каникулы» для индивидуальных предпринимателей, закон о бесконкурсной передаче земли, упрощенная процедура предоставления налоговых льгот для инвесторов, – подчеркнул Виктор Савельев.

Дело теперь за малым – найти инвесторов, желающих вложить деньги в развитие Удмуртии. К сожалению, из-за кризиса таких желающих не очень много. Тем не менее руководство Удмуртии поставило задачу – в 2016 году привлечь в экономику республики 90 млрд рублей инвестиций.

Новый Генплан Ижевска обсудят с горожанами

На встрече с журналистами Виктор Савельев сообщил, что в ближайшее время в Ижевске будет вынесен на суд общественности новый генеральный план города.

По его словам, генплан Ижевска был разработан компанией из Санкт-Петербурга еще в прошлом году. Но тогда он был очень сырой, поэтому решили его доработать и обсудить со всеми заинтересованными сторонами. Это очень важно, чтобы «не создавать конфликты на ровном месте», заметил Виктор Савельев.

– Я очень надеюсь, что в течение двух-трех недель мы отдадим этот документ на общественные слушания, то есть нашим горожанам. После этого мы в течение двух месяцев будем принимать замечания. Затем город рассмотрит генплан на градостроительном совете, а после этого мы должны утвердить его в правительстве республики, – рассказал премьер-министр.

По его мнению, вся процедура завершится в апреле.

– Мы сами хотим, чтобы новый генплан Ижевска был утвержден, потому что старый генплан ни в какие ворота не лезет. Там в основном решались вопросы застройщиков, а не вопросы бюджетной сферы. Сейчас наша задача – обеспечить комплексность застройки и при этом учесть интересы населения. Например, в новых микрорайонах должны быть построены детские сады, школы и другие социальные объекты, пусть даже на условиях государственно-частного партнерства, – сказал Виктор Савельев.

По его мнению, в Ижевске необходимо открывать частные детские дошкольные учреждения. Они могли бы разместиться на первых этажах новых жилых домов.

Юбилей не за горами!

В 2019 году в России отметят 100-летие со дня рождения легендарного конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова. Безусловно, главные торжества должны пройти в Ижевске, в котором он жил и работал более 60 лет. Именно здесь началось массовое производство его знаменитого АК-47. Во время пресс-конференции один из журналистов поинтересовался, как руководство республики намерено организовать подготовку и проведение юбилейных торжеств по случаю такой большой даты.

Председатель Правительства УР рассказал, что в ближайшее время Глава Удмуртии Александр Соловьев намерен встретиться с Президентом России Владимиром Путиным. Одной из тем этой встречи станет подготовка к юбилею Михаила Калашникова.

– Мы оставили список объектов, которые необходимо привести в порядок к юбилею. В него вошли реконструкция башни «Ижмаша» и проспекта Калашникова, продолжение реконструкции набережной Ижевского пруда, ремонт здания Национальной библиотеки УР, который мы не закончили в рамках юбилея Чайковского, и строительство театра юного зрителя. На выполнение этих мероприятий необходима огромная сумма – 20 млрд рублей, – отметил Виктор Савельев.

Он подчеркнул, что в случае принципиальной поддержки со стороны главы государства будет подготовлен соответствующий Указ Президента РФ, после чего руководство Удмуртии совместно с Правительством РФ подготовят подробный план мероприятий

– Казалось бы, что впереди еще целых три года, но это время пролетит очень быстро, поэтому подготовку к 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова нужно начинать уже сейчас, – сказал премьер-министр.

Затянуть пояса!

На этой встрече Виктор Савельев еще раз подтвердил, что из-за сложной экономической ситуации бюджет Удмуртии может быть подвергнут секвестированию. Проще говоря, в новом году придется на всем экономить.

– Не все отрасли мы будем финансировать в полном объеме, пока не поймем, что динамика поступления налогов соответствует планам, – сказал Председатель Правительства УР.

Он отметил, что решение Минфина России о 10-процентных сокращениях расходов российского бюджета отразятся и на Удмуртии.

– Мы тоже, скорее всего, получим сокращение в части федерального финансирования. То есть я тут абсолютный реалист, прекрасно понимаю, что нам придется тоже ужаться, – заявил премьер-министр.

За полтора часа Виктор Савельев успел ответить на десятки вопросов журналистов, которые касались строительства дорог, ситуации в здравоохранении, эффективности работы министров. Все под контролем, заверил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Виктор Савельев: «Я – абсолютный реалист!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру