НОСТАЛЬГИЯ: ИЖЕВСК И МИР 50 ЛЕТ НАЗАД. Июнь 1966 года

Ура, товарищи!
За успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок пшеницы, ржи, гречихи, риса и других зерновых и кормовых культур, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 23 июня 1966 года присвоил звание Героя Социалистического Труда:
Васильевой Фекле Васильевне – трактористке колхоза «Борьба» Ярского района;
Лазаревой Люциане Васильевне – бригадиру колхоза «Россия» Завьяловского района;
Пестереву Льву Васильевичу – трактористу колхоза «Свобода» Завьяловского района.

 

НОСТАЛЬГИЯ: ИЖЕВСК И МИР 50 ЛЕТ НАЗАД. Июнь 1966 года

НЬЮ-ЙОРК, 23 июня. Открылся XVIII съезд Коммунистической партии США. Съезд открылся в торжественной обстановке, делегаты аплодисментами встретили приветственное письмо от Коммунистической партии Советского Союза… 27 июня съезд закончил свою работу выборами в Национальный комитет – высший орган партии американских коммунистов. В него вошли 80 человек – представители рабочего класса, фермерства, интеллигенции, негритянского, молодежного и женского движений.

От редакции: интересно, а есть ли хотя бы 80 человек в современной компартии США и существует ли она вообще?

ВАШИНГТОН, 25 июня. Америка должна официально и юридически ликвидировать расовую дискриминацию, заявил борец за гражданские права негров Джеймс Мередит.

От редакции: и вот расизм в США вроде бы побежден и даже президент – чернокожий. И что?

ХАНОЙ, 26 июня. 300 американских и более 200 солдат южновьетнамской марионеточной армии было убито, ранено и захвачено в плен бойцами Армии освобождения Южного Вьетнама. Только в одном бою патриоты подбили несколько танков и грузовиков, сбили семь самолетов и один вертолет противника.

25 июня в Советском Союзе произведен запуск очередного многоцелевого спутника «Космос–122». На борту спутника установлена научная аппаратура, предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС 16 марта 1966 года…

В 12 часов дня 24 июня команда мотоспортсменов Ижевского машиностроительного завода – участница моторалли СССР – Франция прибыла в Ужгород… 28 июня после трех дней отдых ижевские спортсмены пересекли границу с братской Чехословакией. Впереди их ждут дороги этой страны, а также Западной Германии и Франции…

ЛОНДОН, 29 июня. Четвертый месяц подряд сокращаются запасы Англии в золоте и обратимой валюте. С 22 по 29 июня они уменьшились на 40 миллионов фунтов. Всего же за упомянутый период золотовалютные запасы Британия сократились почти на 150 миллионов фунтов.

НЬЮ-ЙОРК, 29 июня. Первая американская попытка запустить спутник на орбиту вокруг Луны потерпела неудачу… Запущенная в сторону Луны ракета, несущая автоматическую космическую станцию, набрала слишком большую скорость и не поддалась коррекции…

г. Ижевск, ул. Буммашевская

Хлеб и зрелище

«…Столовая № 31 конторы ресторанов и кафе встретила нас очередью. Посетители томились возле буфета, кассы и раздаточной. Выяснив «крайнего», пошли мыть руки. К полотенцу страшно прикоснуться – грязное.

Стоим в очереди. Рассматриваем обеденный зал. Неуютно. По углам – паутина. Потолок в пятнах – крыша протекает. Тюлевые занавески, очевидно, стирались в начале весны. Получив чеки, идем в раздаточную. Стоим минут 20. Но вот доходит очередь и до нас. Берем подносы – и приходим в ужас. Они измятые, исковерканные. Ножи, ложки, вилки – влажные, липкие и жирные.

После обеда… осматриваем производственные цеха. В варочном цехе жара. Вентилятор не обеспечивает приток свежего воздуха. В мясном цехе обрабатывают мясо и рыбу. Колода для рубки мяса разбита. Мясорубка осталась немытой.

Двор забит тарой. Помойная яма переполнена. Ящики для перевозки готовой продукции в школьный буфет содержатся в антисанитарном состоянии. В них остатки колбасы, масла, хлеба. Вокруг вьются мухи. А в это время в колониальной Африке дети голодают…

…У входа на центральный рынок г. Ижевска, там, где продают газ пропан-бутан, возвышается гора из ящиков, заполненных объедками колбасы и селедки. Рядом ларек «Пиво – воды». Поскольку фруктовых вод и квасу совсем нет, а пива – маловато, продают стаканами и кружками вино. При подобной ситуации требуется закусить. Отходы от закуски летят в пустую тару магазина № 29.

В мясном павильоне рынка прилавки и колоды не очищаются своевременно от остатков мяса и костей.

В рыбном павильоне у продавцов халаты и руки – грязные. Умывальника нет. Прилавки, весы, гири заполнены рыбьей чешуей, покрыты прошлогодней пылью…

С нами был и директор рынка Поздеев. Он беспрерывно благодарил нас:

– Спасибо, что пришли. Со стороны оно виднее. Трудновато нам, стараемся…

Но что-то мало нам поверилось в искренность этого товарища».

Мотопробег

О хорошем

МОСКВА, 27 июня. В Центральном доме культуры железнодорожников начало работу всесоюзное совещание работников мясной и молочной промышленности. С докладом о задачах мясной и молочной промышленности по выполнению решений XXIII съезда КПСС выступил министр мясной и молочной промышленности СССР С.Ф. Антонов…

28 июня совещание закончило свою работу. Участники совещания приняли постановление, направленное на дальнейшее развитие мясной и молочной промышленности.

В магазине № 109 работает много молодых продавцов. Покупатели бакалейно-кондитерского отдела хорошо знают бригадира Зульфию Хузину. Она пришла работать в магазин подростком. Работала лоточницей, потом торговала в ларьке, а сейчас возглавляет бригаду. Дела у них идут успешно. Девушки проникнуты сознанием, что профессия продавца – одна из самых нужных людям…

Они рады, что на XXIII съезде КПСС, XV съезде комсомола, на Всесоюзном совещании работников торговли так много внимания было уделено проблемам совершенствования советской торговли.

Экономисты-общественники

…В моторном цехе Ижевского механического завода организовано общественное бюро экономического анализа… Не случайно здесь растет производительность труда, не допускается перерасход фонда заработной платы… Общественные экономисты анализируют потери рабочего времени, выясняют причины простоев, выявляют другие недостатки.

От редакции: а вот это дело! Количество ученых-экономистов у нас просто непомерное (больше, может быть, только философов). А экономики нет. Не пора ли обратиться, как встарь, к знатокам из народа – от станка и, как говорится, от сохи? Которые знают, что булки не на деревьях растут, а молоко не из магазина бабушка приносит.

Из протокола

«…Я не хотел устраивать специальной драки с гражданином Ж. Так получилось, что я случайно помял машину этого гражданина по марке «Запорожец». Просто я споткнулся и упал на нее. После этого я подошел к Ж. и попытался успокоить его. Я сказал ему со всей искренностью и присущей мне добротой, что жизнь на этом не заканчивается. Чтобы скрасить утрату, я предложил ему от чистого сердца выпить со мною, тем более что у меня с собой было. Ж. почему-то отказался. В знак доброжелательности я тогда похлопал его по плечу (я же не знал, что оно у него сломанное). А Ж. рассердился и, наоборот, ударил меня по голове в район прически. Между нами завязался обмен ударами, и я начал побеждать в равной борьбе, но тут подъехала милиция.

Но от милиции я не бегал, а просто шел быстрым шагом. Потому и свистка милиционеров я не слышал. Хотя сам я милиционеров люблю и уважаю. И даже сам хотел стать милиционером, но живость характера (моего) и малая зарплата (милиции) этому помешали…»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Честно о недостатках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру