Зачем удмуртские чиновники устраивают праздники для москвичей?

Простые жители Удмуртии до сих пор не могут понять, каков результат проведения Дней Москвы в Удмуртии. Москвичам, приехавшим в Ижевск в середине июня, безусловно, понравился теплый прием на удмуртской земле. Но о том, в какую сумму обошлась нашей республике эта официально-увеселительная поездка москвичей, до сих пор неизвестно.

Зачем удмуртские чиновники устраивают праздники для москвичей?
фото udmurt.ru

В прошлом году руководство Удмуртской Республики решило подружиться с Москвой и устроить для жителей белокаменной праздник. 2015-й год был объявлен Годом Удмуртии в Москве. На торжественную церемонию открытия, которая состоялась в конце 2014 года в Государственном Кремлевском Дворце, пригласили французскую певицу Мирей Матье, а также «Бурановских бабушек» и различные творческие коллективы. Осенью 2015 года с большим размахом прошли Дни Удмуртской Республики в Совете Федерации и в Госдуме России. Как говорили чиновники, основная цель этого мероприятия – «повышение положительного имиджа и инвестиционной привлекательности Удмуртии, укрепление ее экономических и культурных связей с субъектами России».

Сколько же денег было потрачено на эти праздники? С этим вопросом депутат Госсовета УР Юрий Бычков несколько раз обращался к республиканскому правительству. Но точную цифру так никто и не назвал. «Министр финансов от ответа всячески уклоняется, и создается впечатление, что эту сумму он не скажет даже под пытками. Цифра была озвучена главой Удмуртии Александром Соловьевым: 200 миллионов рублей», – отметил Юрий Бычков.

Увеселительная поездка?

Нынешним летом столичная делегация нанесла ответный визит. С 10 по 12 июня состоялись Дни Москвы в Удмуртии. Официальную делегацию москвичей возглавлял руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников. При этом в составе делегации не было известных политиков или крупных руководителей столичного масштаба. В Ижевск приехали чиновники невысокого ранга – начальники департаментов и отделов, которые не принимают каких-либо серьезных решений.

Тем не менее московских гостей встречали на самом высоком уровне. По случаю их приезда прошел торжественный прием в резиденции Главы УР, затем в Театре оперы и балета состоялся гала-концерт с участием творческих коллективов Москвы и Ижевска. Правда, попасть туда могли только особо приближенные к власти по пригласительным билетам.

В программе визита московской делегации были запланированы круглые столы по проблемам здравоохранения, культуры, науки и экономики. По традиции для гостей были организованы обзорные экскурсии «с посещением исторических, культурных и памятных мест». Рядовые жители Удмуртии об этом мероприятии узнали лишь из коротких сюжетов, показанных в местных теленовостях. На наш взгляд, единственно полезным результатом этого визита стало вручение подарочных сертификатов ветеранам Великой Отечественной войны – защитникам Москвы, проживающим в Удмуртии.

Нужен ли Удмуртии московский Гербер?

Понятно, что для проведения всех этих мероприятий нужны большие деньги, ведь одними перепечами и гармошками здесь не отделаешься. Но насколько оправдано финансирование таких праздников в то время, когда люди еле сводят концы с концами, а госдолг республики составляет десятки миллиардов рублей?

– Для чего в такие сомнительные мероприятия вкладываются десятки миллионов рублей? Единственное объяснение: кто-то с этого получает откат. Других разумных объяснений нет. Я считаю, что устраивать праздники для москвичей за счет удмуртского бюджета – это просто разбазаривание денег. Но правительство региона продолжает выбрасывать деньги на ветер. И если в 2015 году на проведение мероприятий в Москве было потрачено 200 миллионов, то в этом году, наверняка, не меньше. Хотя точную цифру никто не называет, что является грубейшим нарушением бюджетного кодекса, – говорит Юрий Бычков.

Кстати, впереди еще один большой праздник – московский Гербер. Он пройдет в российской столице уже во второй раз. Как вы помните, в прошлом году Гербер был организован в Москве в парке искусств «Музеон». Нынче его хотели провести 2 июля в одном из павильонов ВДНХ, но потом что-то пошло не так, и было объявлено, что изменились дата и место проведения. Теперь москвичей ждут на Гербере 16 июля в саду «Эрмитаж». Причем организаторы обещают, что он «пройдет более пышно», чем в прошлом году.

Безусловно, опять будут потрачены бюджетные деньги на приобретение билетов для артистов, гостиницу, на угощение – разные шаньги-перепечи. Во сколько обойдется проведение этого праздника, скорее всего, мы так и не узнаем. Какой эффект будет от этого мероприятия, тоже неизвестно. Видимо, у руководства республики свой взгляд на этот вопрос. Чиновники все еще надеются, что песни, пляски и кумышка могут привлечь в республику богатых инвесторов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Деньги на ветер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру