Дмитрий Рогозин: Опыт концерна «Калашников» надо тиражировать

Вечером 20 сентября заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин прокомментировал итоги заседания Военно-промышленной комиссии, которое состоялось на площадке концерна «Калашников» под председательством Президента России Владимира Путина.

Вице-премьер отметил, что первый вопрос был связан с формированием института генеральных технологов, руководителей приоритетных технологичных направлений: «Это практически завершение очень глубокой кардинальной реформы всей оборонной науки. Дело в том, что до сих пор мы выделяли значительные средства на финансирование академических институтов, которые находятся в ведении РАН, институтов, которые находятся в ведении других министерств и ведомств, и подчас мы сталкивались с тем, что многие работы велись параллельно вне зависимости от какой-то единой координации. Более того, некоторые работы велись по тем критериям, которые сейчас в основном применяются в российской науке, это ради публикации в научном журнале. Мы заинтересованы в том, чтобы огромный пласт фундаментальной науки каким-то образом организовать, внести туда некий смысл существования. И вот такого рода заказчиками этих работ, которые определяют приоритетность исследований по линии Академии наук, министерств и ведомств, становятся генеральные конструкторы в своей части и генеральные технологи в своей части. Почему это крайне важно: у нас это всегда было слабое место – мы создавали некое знание, но технологически привнести его в производство, создать уже конкретный образец гражданской или военной продукции, не могли. А сейчас на технологии  обращаем особое внимание». 

Заместитель председателя ВПК отметил вклад концерна «Калашников» в укрепление обороноспособности государства: «Я вспоминаю 2013 год, когда обратился к Президенту России с предложением сформировать на базе «Ижмаша» и «Ижмеха» концерн Калашников, использовать уникальный бренд, который никому не надо расшифровывать. Калашников – это один из национальных символов нашей страны, символ высочайшего качества, эффективности и дешевизны и вот в итоге мы сформировали концерн. Корпорация «Ростех» пошла на приглашение частного инвестора. Он вошёл на 49 процентов со своими деньгами, которых не хватало с точки зрения бюджета на модернизацию производства. И за счёт кооперации инвестора, корпорации «Ростех» и Сбербанка России за 2,5 года удалось, можно назвать это чудом или как-то иначе, добиться очень серьёзного продвижения вперёд. Созданы новые цеха, закуплено оборудование, обучен персонал. Он привык к тому, что будет получать стабильную зарплату, будет совершенствовать свои квалификации. И на сегодняшний момент уже обсуждаем возможность того, чтобы концерн «Калашников» на своих новых производствах начал производство медицинского инструмента, строительного инструмента. Мы считаем, и Президент поддержал нас, что этот опыт необходимо тиражировать. В ноябре-декабре по поручению Военно-промышленной комиссии мы проведём большую военно-промышленную конференцию, где опыт концерна «Калашников» будет предлагаться в качестве неких лекал, того, каким образом без постоянных просьб к бюджету, который и так напряжённый, можно было бы за счёт поддержки инвестиций перевооружать производство и делать его ультрасовременным, заточенным не только на решение вопроса оборонной безопасности, но и высокотехнологичного гражданского производства». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру