Театр оперы и балета Удмуртии делает ставку на классику

Театр оперы и балета УР имени Чайковского открыл 59-й театральный сезон оперой «Турандот»

Артисты Театра оперы и балета УР имени Чайковского готовятся к гастролям. В конце октября они покажут в Чебоксарах и Йошкар-Оле свою новую грандиозную постановку – оперу Пуччини «Турандот». В планах театра также мюзиклдля всей семьи «Летучий корабль» и нестареющий балет «Баядерка».

Театр оперы и балета УР имени Чайковского открыл 59-й театральный сезон оперой «Турандот»
фото пресс-службы Театра оперы и балета УР

Наравне с Москвой и Петербургом
Театр оперы и балета УР имени Чайковского открыл 59-й театральный сезон оперой «Турандот». Этот оперный спектакль впервые поставлен на ижевской сцене и приурочен к 90-летию первого исполнения «Турандот», состоявшегося в театре Ла Скала 25 апреля 1926 года. Премьера спектакля на сцене Театра оперы и балета УР состоялась в мае и была по достоинству оценена поклонниками классического искусства.
В основу либретто оперы положена одноименная сказка Карло Гоцци. Сюжет строится на истории любви жестокой принцессы Турандот и принца Калафа. Как и в сказке Гоцци, Турандот испытывает всех кандидатов в женихи, загадывая им три загадки с условием, что отгадавший получит Турандот в жены, а ответивший неверно будет казнен.
Режиссер-постановщик «Турандот» – главный балетмейстер театра, заслуженный деятель искусств УР Николай Маркелов отметил, что до последнего времени эта опера шла только в столичных театрах.
– Этот спектакль очень сложен для исполнения, и его могут позволить себе только Большой и Мариинский театры. Он предъявляет очень высокие требования к оркестру, хору, вокалистам. Конечно, постановка этой оперы в Ижевске – это в некоторой степени авантюра, но этим и славится наш театр. В частности, в свое время постановка балета «Спящая красавица» в нашем театре тоже была своеобразной авантюрой. Вначале у нас были сомнения: возможно ли это сделать на нашей сцене? Но музыка Пуччини обладает таким магнетизмом, что ни дирижер, ни музыканты не смогли устоять перед этим произведением. В результате спектакль был представлен ижевской публике еще в мае 2016 года и был прекрасно встречен зрителями и театральными критиками.
Главный дирижер театра Николай Роготнев подтвердил, что опера «Турандот», действительно, одна из самых сложных.
– Я считаю, что опера «Турандот» – это настоящий шедевр. Зрители увидят красивые декорации и костюмы, услышат прекрасную музыку. Мы долго корпели над музыкальной тканью оперы Пуччини, которая считается сложнейшей в мировом оперном репертуаре. Добавлю, что опера исполняется на итальянском языке в сопровождении русских субтитров.

«Никто не бегает по сцене в джинсах!»
Премьера «Турандот» на ижевской сцене была восторженно принята зрителями. Многие оценили эту постановку как выдающееся произведение театрального искусства. Этому способствовала прекрасная режиссура, великолепная игра оркестра, оригинальное художественное оформление и конечно достойное исполнение оперных и балетных артистов.
Главные партии 14 октября исполнили примадонна театра, заслуженная артистка РФ Татьяна Силаева (Турандот) и заслуженный артист УР Максим Гаврилов (Калаф), а 16 октября на сцене блистали приглашенные артисты из Москвы – Наталья Мурадымова и Дмитрий Полкопин.
Кстати, несмотря на кризис, труппе ижевского театра удалось поставить такой грандиозный спектакль только за счет собственных средств. Без всяких грантов и поддержки из бюджета.
– Несмотря на скромность декораций, которые придумал Сергей Новиков, этот спектакль не уступает другим постановкам театра по динамике, яркости и современному прочтению. В постановке ижевского театра оперы и балета никто не бегает в джинсах и стрингах, как это стало модно в Мариинском театре и в Большом. Мы все-таки бережно относимся к классике, – подчеркивает Николай Маркелов.

Классика – в цене
После успешной премьеры ижевские артисты готовятся к выступлению на 26-м Международном оперном фестивале имени М.Д. Михайлова, который пройдет в Чебоксарах с 24 ноября по 4 декабря.
– В конце ноября вся труппа театра выезжает на международный оперный фестиваль в Чебоксары, а затем в Йошкар-Олу, – рассказывает Николай Роготнев. – Конечно, нам предстоит проделать немалый путь. Представляете: артисты хора, балета, музыканты, технические работники – всего 180 человек – поедут на четырех автобусах вместе с костюмами, декорациями, инструментами.
Безусловно, это очень непросто и хлопотно, но вместе с тем артисты с особым волнением ждут этой поездки, поскольку впервые в истории театра труппа будет представлять оперную постановку в других регионах. Конечно, были случаи, когда балетная труппа выезжала со своими постановками на гастроли. Но тогда они выступали под фонограмму. А тут – грандиозная постановка.
«Нас потому и пригласили на этот фестиваль, что в провинциальных театрах «Турандот» практически никто не показывает. Кроме того, на сцене Чувашского театра оперы и балета «Турандот» никогда ранее не исполнялась» – говорят в театре.
Сейчас театральная труппа готовится к постановке нового мюзикла для семейного просмотра «Летучий корабль» Максима Дунаевского. Его премьера состоится совсем скоро – 20 ноября. Специально к Новому году будет подготовлено представление «Расскажи, Снегурочка, где была». Еще одна грандиозная премьера состоится в марте: зрители увидят балет «Баядерка» Людвига Минкуса. Этот спектакль будет посвящен 200-летию Мариуса Петипа – главного хореографа всех времен и народов.
Итак, новый сезон обещает быть очень интересным. Если вы не были в театре оперы и балета, обязательно сходите. Правда, билеты на ближайшие спектакли уже давно проданы. Все-таки классика пока остается в цене.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Замахнулись на «Турандот»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру