Коммунисты обнародовали поименное голосование за сокращение числа депутатов

Второй день предпоследней в уходящем году сессии Госсовета чуть было не обернулся большим скандалом. Депутаты республиканского парламента, 29 ноября проголосовавшие за сокращение количества депутатов будущего созыва с 90 до 60 человек, поначалу отказались обнародовать результаты открытого поименного голосования по этому вопросу.

Коммунисты обнародовали поименное голосование за сокращение числа депутатов
фото - пресс-служба Госсовета УР

Закрытое «открытое» голосование
Предоставить информацию о результатах поименного голосования спикера Госсовета УР просила фракция КПРФ, ссылаясь на сам его характер»: в конце концов, на то оно и «открытое» голосование, чтобы его данные были доступны всем. Однако просьба, адресованная спикеру Владимиру Невоструеву еще 29 ноября, осталась без удовлетворения. Даже несмотря на то, что коммунисты, уверял их лидер Владимир Чепкасов, не собирались публиковать их в средствах массовой информации. Неудовлетворенные результатами голосования, они, судя по всему, хотели провести некое «внутренне расследование», подозревая некоторых своих товарищей в нарушении партийной дисциплины.
Были у коммунистов нехорошие сомнения относительно подсчета голосов, которые Владимир Чепкасов и озвучил 13 декабря с трибуны Госсовета.
- Что скрывает руководство Государственного Совета Удмуртской Республики? Не хотелось бы думать… Еще раз подчеркну – не хотелось бы думать, что за данным стремлением стоит желание скрыть подтасовки при проведении открытого поименного голосования, когда депутаты проголосовавшие «против» внесения изменений в Конституцию Удмуртии, были причислены к проголосовавшим «за», - заявил лидер фракции КПРФ.
Но и в этот день председатель Госсовета Владимир Невоструев сделал все, чтобы не предоставлять коммунистам запрошенные данные. Даже несмотря на то, что лидер коммунистов пригрозил обращением в Верховный Суд УР с заявлением об отмене решения парламента о сокращении числа депутатов. Но спикер был непреклонен, и все-таки добился своего. «Утопить» вопрос помог начальник правового управления Госсовета, оперативно нашедший в регламенте пункт, согласно которому данные предоставляются только для публикации и только с одобрения депутатов. А они 32 голосами «за» при 21 «против» сделали результаты «открытого» голосования закрытыми – для удовлетворения просьбы коммунистов не хватило 13 голосов.

фото - пресс-служба Госсовета УР

Коммунисты-«раскольники»
Одумались народные избранники только ближе к перерыву, когда стало ясно, что в данном случае пункт регламента вошел в явное противоречие со здравым смыслом. Неловкость чувствовало даже руководство фракции «Единая Россия», ее лидер Алексей Прасолов признался, что голосовал «за» обнародование результатов. На принцип Владимир Невоструев не пошел, и вновь поставил вопрос на голосование. Его результаты оказались диаметрально противоположными тем, что были получены ранее, и уже в перерыве коммунисты не только получили данные поименном голосовании, но и обнародовали их.
Тут-то и стало понятно, зачем коммунистам, а точнее – Владимиру Чепкасову, понадобились искомые данные. В стане коммунистов обнаружились две «паршивые овцы», которые голосовали «по зову сердца», а не так, как велела им партийная дисциплина. Как оказалось, за сокращение числа депутатов, несмотря на принятое решение о консолидированном голосовании «против» высказались Леонид Смердягин и Валерий Ходырев.
Мотивы первого не вполне ясны. Возможно, он просто голосовал «по совести», а не так, как решила фракция. С позицией второго все более-менее очевидно. Именно Валерия Ходырева считают основным инициатором смещения Владимира Чепкасова со всех партийных постов в начале ноября этого года. Последний, имея на руках итоги голосования, имеет теперь все шансы вернуть долг Валерию Ходыреву, которого не без оснований подозревают в тесной связи с Администрацией Главы УР, которой якобы давно не терпится сменить руководство удмуртского рескома КПРФ на более лояльное.

Не пришли
Куда хитрее поступили либерал-демократы. Ровно половина членов фракции ЛДПР просто не явилась на сессию, очевидно, не желая идти на открытый конфликт с инициатором сокращения числа депутатов Главой Ур Александром Соловьевым. Три депутата, которые явились на сессию 29 ноября, голосовали «против»: Геннадий Зарубежном, Антон Кузнецов и Сергей Сороколет.
В принципе, не явиться на сессию могли и они, но, во-первых, демарш целой фракции был бы слишком заметен, а во-вторых, все-таки кто-то должен был обозначить несогласие ЛДПР с непродуманной, как заявляли противники сокращения, реформой, последствия которой сегодня не предскажет, наверное, никто.
Представителей КПРФ и ЛДПР в республиканском парламенте можно понять. Они справедливо говорят о том, что в результате реформы численно сократится и представительство оппозиционных партий в Госсовете УР, что будет только на руку «Единой России», которая, по сути, и продавила решение о сокращении числа депутатов Госсовета.
Среди присутствовавших на сессии «единороссов» противников сокращения числа депутатов не нашлось. Отказались голосовать только член фракции «Единая Россия» Денис Щелканов и изгнанный из этой фракции Юрий Бычков, который был одним из самых деятельных противников реформы. Почему он не обозначил свою позицию, не ясно, не исключено, что понял тщетность своих усилий. 
Из 65 проголосовавших за сокращение числа депутатов 61 – «единороссы». При том, что всего во фракции «Единая Россия» состоит 69 человек. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что по той или иной причине уклонились от участия в сессии Госсовета и в голосовании всего 8 «единороссов» (Олег Гуров воздержался, Денис Щелканов не голосовал), объединить которых по какому-то признаку вряд ли возможно. Увидеть в них тайных «раскольников», специально не участвовавших в голосовании, не получается, скорее всего, большинство из них отсутствовало на сессии по уважительной причине.

Единственный вывод, который напрашивается в этой связи: решение о сокращении числа депутатов стало фракционным, и ответственность за его принятие полностью лежит на «Единой России». Предварительная работа с депутатами, о которой рассказал Юрий Бычков, заявив о том, что многие народные избранники вынужденно посещали кабинет спикера Владимира Невоструева накануне сессии, оказалась успешной. Результат был бы достигнут, даже если бы коммунисты-«раскольники» подчинились партийной дисциплине. И можно не сомневаться, что в Госсовете нового созыва, сокращенного до 60 человек, эта предварительная работа будет вестись еще успешнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Закрыть «открытое»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру