Бес попутал? Жестокое убийство беззащитной женщины

Продолжаем цикл публикаций "Криминальные войны Ижевска"

…18 марта 2017 года Александру Васильеву исполнится 45 лет. Эту юбилейную дату он встретит в местах заключения. На свободе бывший глава администрации муниципального образования «Балезинский район» по приговору суда окажется только в 2021 году.

Продолжаем цикл публикаций "Криминальные войны Ижевска"
фото с Tengrinews.kz

Как же так вышло, получилось-то как, что бывший участковый милиционер, трудяга, работяга, тракторист, единодушно избранный селянами председателем СПК, а впоследствии и высокопоставленным чиновником районного масштаба, вдруг совершил жестокое убийство беззащитной женщины?

«Тише воды, ниже травы»
В удмуртских (да и не только) сельских поселениях живут небогато. Несмотря на бодрые реляции официальных органов, что все «краше и богаче». Зарплата уборщицы Балезинского хлебокомбината – 27-летней Дарьи Д. в 2014 году была 5 тысяч рублей. На иждивении – малолетний ребенок и выпивающий сожитель.
Затарившись хлебом на работе (сотрудникам хлебокомбината скидка была), Даша попутным транспортом (чтобы сэкономить деньги) добиралась каждый вечер до дома, в село Турецкое Балезинского района. Путь, надо заметить, не близкий. Метро не ходит, в такси «не содют».

Из материалов обвинительного заключения
Показания потерпевшего Д., пояснившего, что из средств массовой информации, а также от следователей ему известно, что его сестру убил глава Балезинской администрации Васильев А.В.: «…По характеру Дарья был спокойная, скромная, тихая. Спиртное не употребляла. Ни с кем она не ругалась и не конфликтовала, агрессии ни к кому не проявляла. Была она ведомой, доверчивой, слабохарактерной. Она не могла нападать с лопатой. Она бы просто ушла и все. При ссорах она могла психануть и уйти, но никак не брать что-либо в руки или начинать драться. В связи с невысокой заработной платой Дарья добиралась до пос. Балезино на попутном транспорте».
Показания свидетельницы В., пояснившей, что Д. проживала с сожителем и его семьей, имела малолетнего ребенка, была трудоустроена в пос. Балезино на хлебокомбинате уборщицей. По характеру спокойная, уравновешенная, в состоянии алкогольного опьянения никогда не ходила. Свободное время она постоянно проводила со своим ребенком. Она была очень спокойная, скромная, безобидная девушка. Жалоб от жителей села и соседей на нее никогда не поступало. Домашнее хозяйство она не вела, ничем не увлекалась. Круг общения – жители села. По месту жительства характеризует ее положительно. На работу она уходила из дома в 6.30. Возвращалась она также на попутках. Возвращалась она домой самое позднее около 20 – 21 часа.
Следует заметить, что, изучая материалы уголовного дела, приходишь к выводу, что ни один допрошенный свидетель ничего плохого про женщину не сказал. А вот про ее убийцу Васильева показания разнятся… Об этом чуть позже.
…15 февраля 2014 года Даша ранним утром ушла на работу. Как всегда, на попутке добиралась. Около 9 часов вечера ее сожитель отправил молодой женщине «маячок» на мобильный телефон. От Даши около 19 часов пришло два «маячка» о том, что она пыталась до него дозвониться.
На следующий день домой Дарья так и не вернулась. 17 февраля 2014 гражданский муж Дарьи положил деньги на телефон и пытался дозвониться до нее, но телефон был выключен. После этого мужчина начал искать свою сожительницу у ее родственников, на работе, в морге. Сожитель убитой Даши не зря волновался – она собиралась родить от него ребенка. До 19 февраля Даша так и не вернулась, и тогда мужчина обратился в полицию.

…Труп молодой женщины с многочисленными рублеными ранами в области головы обнаружили 6 марта 2014 года.

Расследованием установлено…
Разумеется, первым заподозренным в убийстве Дарьи (а спустя время уже никто не сомневался, что это было убийство) стал ее сожитель. Быстро провели обыски и изъятия, допросили соседей. «Пробили» телефоны. Данные показали, что последний звонок потерпевшая сделала с конкретного места трассы. А дальше (для тех, кто понимает) – дело техники.
Следует еще учесть и работу оперов полицейских, которые нашли свидетелей, видевших, что Дарья садилась в машину чиновника. Установили и тракториста, который вытаскивал застрявший «Пежо» Васильева из сугроба, куда тот по пьяни влетел, покорежив на ходу иномарку об отбойник трассы.
Из обвинительного заключения: «…В течение дня 15 февраля 2014 года Васильев А.В. употреблял спиртные напитки в помещении администрации муниципального образования «Балезинский район» по ул. Кирова, 2, пос. Балезино Балезинского района Удмуртской Республики.
В период времени с 16.00 до 17.00 15 февраля 2014 года Васильев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Peugeot 408», государственный регистрационный знак «Р 332 ВР/18» (далее по тексту – автомобиль), выехал от администрации муниципального образования «Балезинский район» и направился в сторону выезда из пос. Балезино.
Проезжая в указанное время остановку общественного транспорта «Извиль» на ул. Кирова пос. Балезино, Васильев А.В. встретил знакомую Дарью и предложил подвезти ее до места жительства в с. Турецкое Балезинского района Удмуртской Республики.
Далее Васильев А.В. совместно с потерпевшей на автомобиле выехал из пос. Балезино и катался по территории Балезинского и Кезского районов Удмуртской Республики, после чего остановился на участке между 28 км и 29 км автомобильной дороги Бурино – Чепца – Полом – Кез», расположенном на территории Кезского района Удмуртской Республики.
Здесь Васильев А.В. и потерпевшая вышли из автомобиля и, в период времени с 20.00 15 февраля 2014 года до 05.00 16 февраля 2014 года между ними возникла ссора, в ходе которой у Васильева А.В. из личной неприязни к потерпевшей Д. возник преступный умысел, направленный на ее убийство. Реализуя свои преступные намерения, Васильев А.В., находясь в указанное время в указанном месте, взял хранившуюся в автомобиле лопату и, действуя умышленно, с целью причинения смерти гр. Д. со значительной силой приложения нанес лопатой множество ударов в область головы потерпевшей…»

Доказательства вины
Задержали чиновника аккуратно и красиво.
Показания свидетеля Мухгалимова Р.Ш., сообщившего, что в должности Главы Муниципального образования «Балезинский район» он работает с декабря 2006 года. Известно, что 19 марта 2014 года Васильев А.В. был задержан и ему предъявлено обвинение в совершении убийства. Данная информация ему стала известна из средств массовой информации, а также частично со слов адвокатов, которые ранее оказывали Васильеву А.В. юридическую помощь.
С 17 марта 2014 года Мухгалимов и Васильев А.В. находились в г. Ижевске на 10-дневных курсах повышения квалификации на базе санатория-профилактория «Строитель». В санатории жил в одном номере с главами Алнашского, Можгинского, Граховского районов. Васильев А.В. проживал в соседнем номере с главами администраций Глазовского, Красногорского и еще одного района, который в настоящее время назвать затрудняется.
19 марта 2014 года примерно до 12 часов совместно с Васильевым А.В. находились на занятиях в санатории-профилактории «Строитель». В какое-то время Васильев А.В. покинул занятие, подумал, что некурящий покурить вышел, после чего не вернулся.
В 14 часов была запланирована встреча с Министерством образования Удмуртской Республики в здании профилактория. После окончания занятий, которые длились приблизительно до 12 часов 40 минут, начал звонить Васильеву А.В., но его телефон был выключен. 19 марта 2014 года после 15 часов, точнее время не может сказать, на сотовый телефон позвонил сам Васильев А.В., сообщил, что его подозревают в совершении убийства и попросил найти ему адвоката. Для него услышанное было шоком, но его попросил не выключать телефон и обещал найти ему адвоката.
Следует заметить, что адвокат у чиновника был настоящим профессионалом своего дела. Сам из следователей весьма беспокойного района и весьма поднаторевший в нюансах следствия. Если уж быть откровенным до конца, то у Васильева было сразу два адвоката.
Понятное дело, что еще до своего ареста (21 марта 2014 года) злодей уже успел проконсультироваться с опытными юристами и выработать стратегию защиты.
Васильев начал категорически отрицать свой умысел на совершение убийства и выдал свою версию произошедшего: якобы ему спьяну померещилось, что на него напал медведь. А поскольку Александр Владимирович был сильно нетрезв и шокирован (во время поездки с потерпевшей он уснул за рулем, повредил машину и застрял в сугробе), то со страху принял женщину за того самого медведя и стал обороняться, нанося ей удары саперной лопатой.
Классическое состояние аффекта! Либо причинение смерти по неосторожности. За это и срок меньше дадут. Понятное дело, что хорошо поработали адвокаты. И их осуждать мы не будем. Они свою задачу выполняли.
Но следователям удалось доказать лживость показаний обвиняемого. Дарья была абсолютно неагрессивной женщиной, конфликты не провоцировала, более того – от них уклонялась. А вот гражданин Васильев, как утверждают некоторые его земляки, как раз наоборот.
Показания свидетеля Икс, пояснившего, что ему известно о том, что Васильев А.В. забил лопатой эту девушку. В день ее убийства Икс проезжал мимо остановки «Извиль» в пос. Балезино и видел ее, но не посадил, так как у него в машине не было места.
Известно, что Васильев особо много не выпивал. В день происшествия, как оказалось, он изрядно выпил, и у него «поехала крыша». Слышал, что он и ранее проявлял агрессию.
Теща свидетеля Икс хорошо знакома с мамой Васильева А.В., и она рассказывала, что Васильев А.В. в порыве агрессии разбивал табуретки о голову своей матери. Также слышал о фактах нанесения побоев своим работникам во время председательствования в колхозе.
Что было, то было. Насчет матери осужденного Васильева ничего утверждать не стану, но факт избиения председателем СПК своего подчиненного имеет документальное подтверждение.

«Запасной аэродром»
Совершив убийство, чиновник, протрезвев и все взвесив, понял, что рано или поздно все станет известно, и тогда он потеряет все. А на иждивении у него неработающая жена и двое детей – кто их кормить будет, если его упекут за решетку?
И созрел у Васильева гениальный план рейдерского захвата одного из сельскохозяйственных предприятий. Схема подготовки «запасного аэродрома» была проста, как русские оладьи.
Из материалов уголовного дела
Из показаний свидетеля К. В конце февраля 2014 года, до сельских игр, ему позвонил Саша – Васильев А.В., сказал приехать, поговорить о жизни. Он после обеда сразу же приехал.
Зашли в чайную, чай пили. Васильев сказал, что ездил к директору местного сырзавода, который сказал, что дела идут плохо. Действительно, финансовое положение было тяжелое. И вот сказал, что надо бы помочь. Разговаривали, чтобы деньгами помочь, внедрить новые технологии, нужно составить список материалов, необходимых для посевной, и, согласовав этот список с Сашей, обратиться к директору сырзавода, который под гарантии Саши выделит им деньги.
Сашу знали как бывшего руководителя колхоза, а также он занимал такую должность – он глава. Также он сказал, что для того, чтобы он занимался предприятием, нужно 70% уставного фонда.
Саша, сказал, что он, как муниципальный служащий, не может у них работать или владеть, поэтому сказал, что брата Бориса пока поставим учредителем. Договорились, чтобы обсудил предложение Саши со всеми учредителями, как надо это сделать. На этом беседа закончилась.
Отказать чиновнику селяне не рискнули и вскоре на общем собрании приняли решение о назначении брата «Саши» учредителем предприятия, передав ему основной процент уставного капитала.
Ради справедливости следует отметить, что братья Васильевы увеличили уставной капитал захваченного ими предприятия.

Из материалов уголовного дела
Продолжая реализацию своих преступных намерений, 5 марта 2014 года Васильев А.В. передал своему родному брату Васильеву Б.В. денежные средства в сумме 40000 рублей, составляющие 80% размера увеличиваемого уставного капитала, которые в тот же день последний по просьбе и под руководством Васильева А.В. внес в кассу завода в качестве вклада в уставный капитал общества.
«Запасной аэродром» был готов, и успокоившийся чиновник занялся государственными делами.
Кстати говоря, не стану однозначно утверждать, что Александр Владимирович загодя планировал подготовку этого самого «аэродрома» только потому, что доподлинно знал, что его скоро возьмут под микитки за убийство молодой женщины.
Свою деятельность по «прихватизации» сельхозпредприятия он начал в конце февраля, а 5 марта 2014 года достиг желаемого результата. Быстро, да? Еще бы. С его то возможностями… Труп потерпевшей был обнаружен 6 марта. И об этом чиновник не мог не узнать в силу своего служебного положения. И, наверное, перекрестился в душе, что успел подготовить финансовую базу для своей семьи.
В ходе следствия Васильев утверждал, что «запасной аэродром» он готовил только лишь потому, что вскоре у него заканчивался контракт, и ему пришлось бы покинуть свое «малодоходное и беспокойное» место.
С учетом характеристик и отзывов руководства района, с учетом связей Александра я лично в этом сильно сомневаюсь. Не припомню случаев, когда из номенклатуры уходили добровольно. Тут два выхода: либо приказ руководства, либо скоропостижная смерть. Как на поле боя.
…Весьма интересен карьерный рост ныне осужденного Васильева: сельский участковый, тракторист СПК, председатель этого же СПК, руководитель муниципального образования.

Из уголовного дела. Следственный эксперимент.

Из материалов уголовного дела
В 2011 году в Балезинском районе произошло ЧП – незаконный слив ядовитых отходов. После возбуждения уголовного дела в отношении главы администрации района Наговицына тот был уволен с указанной должности. В 2012 году на освободившуюся должность Главой МО «Балезинский район» Мухгалимовым была предложена кандидатура Васильева А.В., который был утвержден Советом депутатов района. Поначалу ему приходилось сложно, но в последующем он влился в работу, ориентировался во всех направлениях деятельности.
Васильева А.В. характеризует как работящего, справедливого, почти не пьющего, очень требователен к подчиненным. Целеустремленный, разносторонний человек. Злопамятства у него нет, характер уравновешенный. Никогда не слышали, чтобы он голос повышал. При общении приятный, интеллигентный, всегда опрятен. В отличие от Наговицына не поддерживает панибратских отношений с подчиненными и руководителями предприятий. Политически активный, с личным временем не считался, мог выходить на работу по субботам.
Побольше бы таких руководителей. Главное, чтобы они убийств не совершали и воровали «по-честному».
…Предварительному следствию, которое продолжалось 7 месяцев и 5 дней, удалось собрать доказательства причастности обвиняемого Васильева А.В. к совершению убийства и незаконного участия в предпринимательской деятельности.

Именем Российской Федерации…
Материалы, характеризующие личность обвиняемого Васильева А.В.:
– не судим;
– на учете у нарколога и психиатра не состоит;
– по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно;
– по месту работы – в администрации муниципального образования «Балезинский район» характеризуется положительно;
– по месту жительства характеризуется положительно;
– по месту учебы в средней школе характеризуется положительно;
– соседями по месту жительства характеризуется положительно;
– награждался почетными грамотами и благодарственными письмами.

«Положительный» чиновник в ходе судебного процесса вновь заявил, что не имел умысла совершать убийство женщины, а всего лишь оборонялся от нее, что якобы потерпевшая напала на него первой.
И это – несмотря на то что экспертизой было доказано, что часть смертельных ударов по голове Дарьи Васильев наносил в тот момент, когда она лежала на земле. Более того, он принял меры к тому, чтобы скрыть следы преступления и перетащил тело убитой на обочину.
Суд, рассмотрев представленные материалы, заслушав стороны обвинения и защиты, допросив свидетелей и подсудимого, признал Васильева Александра Владимировича виновным в совершении убийства и покушении на незаконное участие в предпринимательской деятельности.
22 апреля 2015 года приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Кроме того, в пользу потерпевших с Васильева подлежит взысканию сумма в размере 1 миллиона рублей.

Послесловие
Как же так получилось, что человек с положительными характеристиками и столь же положительной биографией, пользующийся уважением земляков и руководства Балезинского района, вдруг совершил особо тяжкое преступление? Да еще и упрямо не признавал своей явно очевидной вины. Может, действительно, бес попутал? Или бес уже давным-давно руководил Александром Владимировичем? Просто люди этого не замечали, как и он сам…

Сюжет:

Криминальные войны Ижевска

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Бес попутал?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру