Смерчи и ураганы в Удмуртию не придут

Устойчивое летнее тепло придет не раньше второй половины июня

Руководитель отдела метеорологических прогнозов Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алла Шумихина рассказала, почему жителям Удмуртии не стоит бояться ураганов.

Устойчивое летнее тепло придет не раньше второй половины июня
фото susanin.pro
Алла Шумихина

Одна из главных особенностей весны в Удмуртии – неустойчивость погоды и возвраты холодов. Май 2017 года был холоднее нормы на 2,5°С. Это небольшая аномалия, просто на фоне последних лет, когда месяц май был теплее нормы, этот май показался холодным.
Причина холодов в апреле и мае – в нетипичной циркуляции атмосферы, преобладании меридиональных процессов. Обычно в это время года наблюдаются более теплые воздушные массы. Однако в этом году в тылу циклонов к нам постоянно поступают порции арктического холода, теплые секторы циклонов проходят в основном мимо, и лишь изредка наступают кратковременные потепления, как было 2, 9 и 26 мая.
Стихия бушует
Напомним: 29 мая на Москву обрушился настоящий ураган. По сообщениям федеральных СМИ, скорость ветра достигала 30 м/с. В столице России были повалены несколько тысяч деревьев, ветром срывало крыши, повреждено более 140 жилых и административных зданий, погибли люди. Спустя несколько дней ижевчане стали выкладывать в социальные сети фото с настоящим смерчем, бушующим у наших соседей в Татарстане. В частности, смерч коснулся районов в близи Черемшана, Заинска, Альметьевска.

vk.com

Безусловно, жителей Удмуртии волнует вопрос: не придет ли такой циклон в Удмуртию? По словам Аллы Шумихиной, фронтальная система, на почве которой развивались шквалы в Москве, шагает дальше, гораздо южнее Удмуртии. Вероятность подобных условий в других регионах мала – все в одной точке вряд ли снова сойдется, говорит синоптик. Шквал в столичном регионе обусловлен многими факторами, такими как высокая скорость перемещения фронта, антициклональная сторона струйного течения и очень высокая скорость ветра, большие контрасты температуры воздуха перед и за фронтом, хороший прогрев в приземном слое воздуха (до 25°С) и др.
Как отмечает главный синоптик Удмуртии, смерч в Татарстане – это вовсе не отголоски московского урагана, а совершенно другой фронт, который находится на западе Татарстана. Движется он быстро – его скорость составляет более 50 км/ч (это не скорость ветра у земли, а скорость перемещения самого фронта. – Прим. ред.). Однако не стоит паниковать, успокаивает Алла Шумихина. Такие фронты у нас проходят постоянно – 26 мая был один, 27 мая – другой.
Таким образом, урагана в Ижевске быть не должно, но ожидаются сильные ветра, говорит Алла Шумихина. Однако на фоне московских событий все ждут от обычного фронта апокалиптических событий. Тем не менее, основные меры предосторожности принять стоит.
Кстати, максимальная скорость ветра за историю наблюдений в Удмуртии была зафиксирована в июне 1972 года в Глазове и составила 44 м/с. В отличие от московской ситуации зона ветров шла узкой полосой. В 21 веке максимальный порыв был зарегистрирован в июле 2001 года на станции Дебесы и составил 29 м/с.
Каким будет лето-2017?
Долгосрочные оценки не учитывают погодных особенностей – они лишь говорят об отклонениях среднемесячной температуры от норм. Апрель 2017 года в среднем вышел всего на один градус ниже нормы, тем не менее запомнился таким холодным. Так что сравнение с нормами для обычного человека мало о чем говорит.
В этом году лето обещает быть обычным, местами жарким. Устойчивое летнее тепло придет не раньше второй половины июня. Первый месяц лета будет близким к нормам или чуть ниже климатических норм, июль – вероятно, теплым, местами жарким, август – в пределах нормы.
Таким образом, летом стоит ждать всего – и жаркой погоды, и интенсивных гроз со шквалами, и периодов прохладной погоды с дождями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру