Минприроды РФ подвело первые итоги Года экологии

Общее число реализованных по стране мероприятий, посвященных Году экологии, с участием бизнеса, различных организаций, общественности, достигло 40 тысяч, говорится на официальном сайте ведомства. 
Из крупных региональных проектов были отмечены следующие: в г. Нальчик (Кабардино-Балкария) открылся мусоросортировочный комплекс; в Саратовской области введены в эксплуатацию 5 мусороперегрузочных станций в пяти муниципальных районах и мусороперерабатывающий комплекс в г. Балаково. В Удмуртской Республике построен кустовой полигон по захоронению отходов в Увинском районе. В Ингушетии построены 5 площадок временного хранения отходов. В Год экологии в Северной Осетии открылся первый в регионе завод по переработке и утилизации автомобильных шин.
«В кратком новостном сообщении невозможно рассказать в подробностях о работе всех регионов в рамках Года экологии. Отметим, что в Удмуртии, помимо запуска в работу кустового полигона по захоронению отходов в Увинском районе (он предназначен для размещения мусора из четырех районов республики – прим.ред.) сделано и делается многое другое. В частности, введены в эксплуатацию очистные сооружения в поселке Ува. Полным ходом осуществляется проект рекультивации т.е. восстановления экосостояния территории закрытой в 1996 году свалки ТБО Ижевске по Сарапульскому тракту. Ведется строительство кустового полигона в Камбарском районе. Проводятся инженерно-изыскательские работы на площадке для строительства первого в Удмуртии мусоросортировочного комплекса в Глазовском районе», - прокомментировали в региональном Минприроды.
Кроме того, в Удмуртии регулярно поводятся массовые экологические акции «РайзеляйКа», «Чистым рекам – чистые берега» и другие. В общей сложности из 87 пунктов республиканского Плана проведения Года экологии в первом полугодии полностью реализованы 10 пунктов, 70 находятся в стадии реализации. Из ближайших задумок – проведение Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия», который запланирован на субботу 2 сентября 2017 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру