Минфин РФ выделит Удмуртии 280 млн. рублей на благоустройство дворов

Благоустройство дворовых территорий завершено в 243 дворах из 293, в 50 дворовых территориях в 15 муниципальных образованиях работы продолжаются. Об этом на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» рассказал исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Иван Маринин. Он также отметил, что практически везде соблюдался принцип совмещения ремонтных работ территорий с заменой коммуникаций.
Благоустройство общественных территорий осуществляется в Ижевске, Воткинске, Можге, Глазове, Сарапуле, Каракулинском, Кезском, Камбарском и Увинском районах. Уже завершены работы на набережной Воткинского пруда, в  Можге (мемориал воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 годы).
Очень активно включились в процесс реализации программы жители населённых пунктов. Например, более четырёх раз проходили общественные слушания по обсуждению проекта благоустройства Бульвара Гоголя. Как заметил глава города Ижевска Юрий Тюрин, в ходе встреч горожане внесли более 40 предложений в проект. Мало того, жители близлежащих домов осуществляют активный общественный контроль во время проведения работ.
Участники встречи были единодушны во мнении, что такие площадки должны быть организованы в каждом муниципальном образовании, а на уровне региона необходимо создать центральную сетевую площадку.
Как резюмировал своё выступление Иван Маринин, все участники приоритетного проекта готовы завершить работы до 1 ноября, серьёзные опасения вызывает Каракулинский район. Однако глава данного муниципального образования Сергей Русинов пояснил: «Несмотря на имеющиеся трудности и невыполнение сроков - контракты на объекты благоустройства были заключены только в сентябре-октябре,  сроки, установленные программой, не будут сорваны». 
Руководитель Удмуртии попросил провести отдельное совещание, на котором необходимо представить лучшие практики городов и районов по реализации проекта по благоустройству: «Мы должны создавать в районах и городах современные и комфортные пространства для людей, а не просто делать чистенько, но кривенько. Если нужно для этого больше денег, давайте будем решать этот вопрос. Но будем делать хорошо».
Александр Бречалов подчеркнул, что работы по проекту «Формирование городской комфортной среды» во всех муниципальных образованиях должны быть завершены в срок. «Это один из проектов, как и проект «Безопасные и качественные дороги», по реализации которых в этом году мы идём в лидерах. Это означает, что мы можем рассчитывать на дополнительное финансирование. <…> Нам надо бороться за федеральные деньги», - сказал руководитель Удмуртии.
Участники встречи также обсудили перспективы реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год. Минфин России подтвердил софинансирование программы в сумме 280 млн рублей. От граждан поступили заявки на ремонт 3 885 дворов и на благоустройство 420 общественных территорий.
До 1 ноября 2017 года в муниципальных образованиях должны быть приняты Правила благоустройства (в настоящий момент обновлённые Правила благоустройства приняты в 28 из 95 населённых пунктов).
К 1 декабря текущего года муниципалитетам необходимо разработать и утвердить (после обязательных общественных обсуждений) муниципальные программы. Сейчас из 95 проектов для общественного обсуждения размещено 57 проектов. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру