19 января в Воткинске состоится освящение купели на пляже «Остров»

Один из самых почитаемых праздников у христиан - день Святого Богоявления, 1,5 млн. россиян в этот день традиционно окунаются в прорубь для исцеления и испытания силы духа. Город Воткинск тоже не стал исключением. Здесь,19 января на родине великого композитора П.И. Чайковского, будет организован масштабный праздник в честь Крещения. Начнётся он крестным ходом по набережной пруда - от воссоздаваемого Благовещенского собора на центральной площади города до пляжа «Остров». Где священнослужители освятят воду и окропят святой водой горожан.

По словам организаторов, Крещение в Воткинске широко отмечается уже восьмой год. Именно столько лет в районе пляжа «Остров» оборудовалась ледяной купелью с удобным спуском в воду, постройками изо льда, ледяными раздевалками, Крестом.
Сюда приходят и приезжают жители со всех районов города, из столицы республики, соседних регионов. Особенно многолюдно здесь вечерами, поскольку вся территория оборудована подсветкой, в металлических чанах поддерживается огонь для обогрева. Фотографии праздника и вечерних видов купели широко расходятся по Интернету, благодаря своему необычному колориту. Без преувеличения можно сказать, что Воткинск стал центром праздника в республике.
В этом году организаторы решили сменить стилистическое направление, и заменить привычные ледяные скульптуры, на фигуры, выполненные из дерева. «В этом году мы решили не ставить ледовый городок, а выполнить его из настоящей древесины. Рядом с купелью появится деревянная церковь и иконостас. Такое оформление, по-нашему мнению, станет уникальным для Удмуртии. Самое окунание будет проходить под церковные песни. Как видите, мы сделали все, чтобы сделать это место праздничным и атмосферным.», - рассказал организатор крещенского купания Александр Фонарев. 

За безопасностью будут следить спасатели и служба скорой помощи. 
Переодеться все желающие смогут в специально оборудованных кабинках, отдельно для мужчин и для женщин. Подкрепиться и согреться также не составит труда – недалеко от купели установят небольшое кафе.  
Кстати, людей, желающих окунуться в прорубь, с каждым годом все больше. «Когда мы только начинали устраивать массовые купания, к нам пришло порядка 500 человек, потом это цифра выросла до 1500 человек. В 2016 году за три дня праздник Крещения посетили более 10 тысяч человек. Мы видим растущий интерес жителей к таинству крещения. И если сначала, у некоторых людей наблюдался  спортивный интерес: смогу  окунуться или нет, то сейчас это больше осознанный выбор и желание очиститься духовно.», - прокомментировал  Александр Фонарев.
Вся подготовка проводится на добровольные пожертвования городских предприятий и предпринимателей.
Приглашаем Вас принять участие в праздновании. Крестный ход начнётся в 11.00. Молебен с чином освящения воды – в 12.00. Вход свободный. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру