Дизайн-код города разработают в Ижевске

В Ижевске возобновилась работа над формированием дизайн-кода города. Об этом со ссылкой на вице-премьера Правительства Удмуртской Республики Александра Свинина сообщает пресс-служба городской администрации.

Проект начал разрабатываться еще в 2015 году. Его целью является формирование единого облика города.

По словам разработчика Марины Нургалиевой, дизайн-код - это комплекс документов, которые определят регламент облика фасадов зданий.

Первым этапом реализации проекта станет внедрение требований к вывескам, витринам и информационным кронштейнам. В дальнейшем требования будут установлены для всех элементов фасадов зданий.

Как сообщил Глава Ижевска Юрий Тюрин, соответствующие изменения в Правила благоустройства города уже подготовлены и внесены на рассмотрение в Гордуму. Одновременно будет проходить общественное обсуждение дизайн-кода. Так, 8 февраля пройдут общественные слушания.

В дальнейшем Администрация Ижевска примет Порядок информационных конструкций, включающий графические схемы и регламент оказания муниципальной услуги по согласованию информационных вывесок.

Реализация проекта начнется с улицы Пушкинская от Центральной площади до улицы Советская. Далее дизайн-код применят для зданий культурно-исторического значения в квадрате улиц Удмуртская, Карла Либкнехта, Кирова и набережной пруда. После этого дизайн-код распространится на весь Ижевск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру