Дети из детских домов Удмуртии приняли участие в проекте «С уверенностью в будущее»

IX выездная встреча проекта «С уверенностью в будущее» прошла на Черноморском побережье во Всероссийском детском центре «Смена» с 18 февраля по 3 марта. В ней приняли участие 100 воспитанников детских домов из 15 регионов страны. В частности  ребята из Удмуртской Республики: 3 человека из Воткинского детского дома  и 3 человека из Республиканского детского дома в Ижевске. Как отмечают организаторы, в этот раз программа выездной встречи под названием «Старт в яркую жизнь» была поделена на 7 этапов и направлена на успешную реализацию детей, развитие их коммуникативных навыков и талантов. На первом этапе «Раскрываюсь рядом с другими» ребята знакомились друг с другом, рассказывали о себе, объединялись с единомышленниками в команды, чтобы в дальнейшем подготовить выступления о своих целях на эту смену. 
Во время этапа «Узнаю свою уникальность» участники прошли квест на определение типов интеллекта, после которого их ждал тренинг на распознавание личностных особенностей. «Исследую мир вокруг: наука и культура» — этап, на котором ребята расширяли свой кругозор и отправились в настоящую научную лабораторию. «Выбираю профессию будущего» стал одним из самых важных этапов: на протяжении трех дней участники обсуждали собственные перспективы и старались сформулировать план действий по получению профессии мечты. На последних трех этапах полученные знания применялись на  практике: ребята проектировали город будущего, при подготовке которого все могли попробовать себя в разных ролях — студентов, лидеров, экспертов, генераторов идей или специалистов, учились быть предпринимателями и придумали 18 собственных стартап-проектов.
В числе преподавателей и тьюторов — Лейла Марадзе, предприниматель и карьерный консультант с 8-летним опытом работы. 
Кроме того, 20 февраля специальным гостем программы стала дизайнер Мария Горячева. На встрече она рассказала о секретах своей работы, ответила на вопросы ребят и выбрала пять самых активных участниц, которые прошли «перезагрузку»: образы девушек были полностью изменены. Образовательную программу дополнили развлекательные события: интеллектуальная игра «Эпицентр культуры», где команды зарабатывали баллы, отвечая на вопросы о достижениях великих людей и наследии мировой культуры, квесты и конкурс актерского мастерства «Оскар на двоих». 
Проект «С уверенностью в будущее» реализуется Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» с 2013 года. Проект готовит подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, к самостоятельной жизни и поступлению в ВУЗы. Всего в проекте участвовали 3000 детей, 23 региона и 60 учреждений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру