В Ижевске пройдет Кубыз фестиваль

Первый фестиваль, посвященный удмуртскому инструменту кыбыз, пройдет 12-26 июля, сообщается на сайте Дома дружбы народов.

Фестиваль начнется сегодня в 18:30 в Арт-Резиденции (ул. Карла Маркса, 258) открытием фотовыставки венгерского этнографа, мастера игры на кубызе Миклоша Дэметэра. Он познакомит жителей Ижевска с уникальными материалами этнографических экспедиций к завятским удмуртам, сохранившим традицию игры на кубызе.

17 июля в 18:30 в Арт-центре "Грифон" (Пушкинская, 268) пройдет интерактивная программа для детей "Шудон корка". Также здесь состоится выставка-продажа игрушек и украшений ручной работы.

19 июля в 18:30 в Штабе городских проектов "ЛИФТ" (Пушкинская, 216) - круглый стол по развитию игры на кубызе "Традиционные инструменты и современная музыка".

26 июля в Центре декоративно-прикладного искусства и ремесел (ул. Вадима Сивкова, 173) состоится презентация самоучителя игры на кубызе Чудья Жени и мастер-класс по игре на кубызе от Миклоша Дэметэра.

В тот же день в 19:00 в фан-зоне парка им. Кирова - большой концерт, посвященный кубызу, с участием Михаила Романова (Балтаси, Татарстан), Чудья Жени и другими. Вход свободный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру