3 млн рублей вложено в развитие парка «ДондыДор» в Удмуртии

В Удмуртии с 2016 года реализуется проект «Глазовская земля – земля Донды». Он вошел в реестр приоритетных инвестпроектов республики и получил региональный статус, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства УР.

Уже создан «Храм живого звука» в Центральном сельском Доме культуры в деревне Кочишево. Вторым этапом стало появление туристических объектов, объединенных тематикой финно-угорского средневековья. Главным станет историко-культурный парк «ДондыДор» в деревне Адам. Здесь будет воссоздано городище средневековых удмуртов на территории 70 гектаров.

В настоящее время на развитие парка и проведение мероприятий было 3 млн рублей. В частности, благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделил 1,4 млн. рублей (в рамках конкурса проектов «Культурная мозаика: партнерская сеть»), Фонд президентских грантов направил 1,3 млн. рублей, 300 тысяч рублей парк получил от Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР по итогам конкурса грантов на поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

За счет данных средств были проведены мероприятия, в том числе межрайонная квэст-экспедиция «Огни ДондыДора», фестиваль «Тыло толэзь» (Огненная луна) и др. Кроме того, были приобретены материалы для реконструкции жилого дома 9-13 вв. и входной группы с башнями.

Грант на 400 тысяч рублей выиграла администрация Глазовского района в конкурсе муниципальных образований Удмуртии. Деньги направлены покупку мобильной сцены.

По слова Главы Удмуртии Александра Бречалова, побывавшего накануне в парке, объём финансирования проекта составляет более 50 миллионов рублей. «Правда, у меня есть вопросы к расчётам. Есть спорные элементы», - отметил руководитель республики. Александр Бречалов добавил, что подобный формат туризма в республике и в близлежащих территориях востребован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру