Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалогИзображение поколений» пройдет в Ижевске и Воткинске с 6 по 8 июля.

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалогИзображение поколений» пройдет в Ижевске и Воткинске  с 6 по 8 июля.
Фото: https://vk.com/poblinkowa

Российский музыкант и общественный деятель, народный артист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии Российской Федерации Денис Мацуев представит в Ижевске и Воткинске концерты всероссийского фестивального проекта.

Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» в 2022 году проходит по всей России. Он объединяет на сцене музыкантов разных поколений, представителей российской исполнительской школы – от юных звёзд до всемирно известных музыкантов. Художественный руководитель Фестиваля – народный артист России Денис Мацуев. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Программа фестиваля включает концерты академической музыки и джазовую программу. На концертах выступит плеяда талантливых и заслуженных юных музыкантов — молодых звезд российского исполнительского искусства.

C 6 по 8 июля концерты фестиваля пройдут на сцене Удмуртской государственной филармонии (Ижевск), в ДК «Юбилейный» (Воткинск) и на стадионе «Динамо» (Ижевск). Концерт будут проходить при участии Государственного симфонического оркестра Удмуртии. Музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» пройдет в рамках 65 фестиваля искусств «На Родине П.И.Чайковского» — так что в июле в Удмуртии объединятся сразу два грандиозных музыкальных события.

6 июля в 19.00 в Концертном зале филармонии с Государственным симфоническим оркестром Удмуртии сыграют Лауреаты международного конкурса молодых пианистов «Grand piano Competition» – Николай Бирюков, Ольга Иваненко, Елисей Мысин, Пётр Акулов. В программе: Прокофьев Концерт для фортепиано с оркестром №3 (2 и 3 части), Чайковский Концерт для фортепиано с оркестром №2 (1 часть), Моцарт Концерт для фортепиано с оркестром №23, Прокофьев Концерт для фортепиано с оркестром №1. Дирижёр – Николай Роготнев.

7 июля в 18.30 в ДК «Юбилейный» (г.Воткинск) традиционный джаз и джазовые импровизации на классические темы исполнят: Денис Мацуев (фортепиано), Александр Зингер (ударные), Андрей Иванов (контрабас), Борислав Струлёв (виолончель), Софья Тюрина (саксофон), Ярослава Симонова (вокал), Екатерина Мочалова (домра).

8 июля в 20.00 на стадионе «Динамо» в формате open-air   с Государственным симфоническим оркестром Удмуртии выступят: Денис Мацуев (фортепиано), Павел Милюков (скрипка), Борислав Струлёв (виолончель), Ирина Поливанова (сопрано),  Елисей Мысин (фортепиано).

Народный артист России Денис Мацуев много лет ведет активную общественную деятельность и поддерживает талантливых молодых исполнителей России. Он возглавляет Благотворительный фонд «Новые имена» имени Иветты Вороновой, является членом жюри Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», проводит конкурс Grand Piano Competition, приглашает юных музыкантов в свои фестивальные проекты, помогая юным музыкантам расти, развиваться и выходить на большую сцену.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру