В Ижевске состоялась встреча с автором исторического романа "Сердце Пармы", по которому была снята кинокартина

В Ижевске состоялась встреча с автором исторического романа "Сердце Пармы", по которому была снята кинокартина
Фото: МК в Ижевске

Как и анонсировалось ранее, накануне состоялась творческая встреча писателя Алексея Иванова со зрителями. Встреча оказалась долгожданной и стала настоящим событием. Это проявилось как в многочисленности пришедших, так и в том обстоятельстве, что запланированного на контакт времени перед сеансом фильма не хватило для всех желающих задать вопросы или сфотографироваться с гостем нашего города. Города, отнюдь не избалованного вниманием известных представителей этой профессии.

Сегодня каждый новый роман Алексея Иванова в считанные дни становится бестселлером и пишется уже значительно быстрее чем, «Сердце», на которое было затрачено более пяти лет. И он, и последующие шедевры набирались гарнитурой «Таймс» четырнадцатого размера, как пояснил гость на соответствующий вопрос. От пришедших были стандартные запросы об источниках героев и вдохновения, о ритуалах написания, о трудностях экранизаций, но в этой встрече было и уникальное: край, описываемый в романе- это родной край присутствующих в зале, то есть речь шла не просто о знакомом или известном, а о любимом и ежедневно наблюдаемом.

Автор заметил, что наш край самый индустриализированный в мире. Несмотря на то, что технологически возможно и не передовой, но по указанному критерию прилегающие к Уралу земли лидируют в глобальном масштабе. В этой связи значительно влияние технологических цепочек на уклад жизни людей, населявших эти земли в прошлом и позапрошлом веках. Обиход складывался по заводской структуре. Так, в силу многочисленности рек, их разветвленности и разнонаправленности, при выборе места для закладки завода, использовались пересечения рек, коль скоро они не были заняты городами. А пересечение рек- это природный гигантский крест, то есть своеобразная жертвенность, которая и входила в жизни людей, отдающих себя работе в этом месте.

Встреча с писателем хотя и проходит по предусмотренной схеме, зачастую становится праздником для взрослых, ставшим таковым потому что, все мы родом из детства. Особенно, когда в фокусе внимания история с элементами мистики, мифа и фольклора. Глядя в глаза человеку, сотворившему источник собственных многочисленных эмоций, любой взрослый может обнаружить сколько в нем еще осталось от мальчишки или девчонки, перед которым мир только начал открывать свои тайны.

Вокруг тайн и секретов, во многом и была эта встреча. Читателей интересовали тайны возникновения замысла романа, секреты формирования оригинальных наименований, созданных Алексеем на страницах произведения. Автор в доверительной беседе делился своей почти осязаемой любовью к описываемому краю, его истории, аборигенам, их исконным способам проявлять себя, свою свободу, свое понятие о благе, долге, чести. Беседа получилась очень объёмной и неоднократно прерывалась аплодисментами. Помимо прочего поднимались вопросы взаимодействия различных верований, которые автор определял по оси «христианство- язычество». Гостем приводились яркие примеры сохраненных до наших дней тех или иных способов продолжить связь со своими исконными божествами местным населением. Это было и под официальным христианством, и во время коммунистической идеологии.

Доверительная атмосфера, созданная организаторами и виновником собрания, позволила донести до слушателей идею возможности сочетания вопросов существования самого себя в контексте сосуществования среди людей. Коль скоро именно об этот роман «Сердце Пармы», где на фоне исторических баталий не утихают битвы внутри его героев и в сердце удивительного края, которому автор так же не отказывает в сознательности и даже эмоциональности.

В Ижевске прошла встреча с Алексеем Ивановым, автором романа "Сердце Пармы"

В Ижевске прошла встреча с Алексеем Ивановым, автором романа "Сердце Пармы"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру