В Удмуртии государство поддержит производителей молока

В государственном совете Удмуртии  обсудили  концепцию развития молочной отрасли. В задачах повысить продуктивность до 1,1 млн тонн в год уже к 2030 году.

Объемы поддержки для производителей молока за период 13-ти лет составят 23 млрд рублей, но помогать планируют не всем, а только сильным хозяйствам. Для "слабых" поддержка также останется, но не в тех объемах, которые ожидают "сильных". Чтобы выжить, неэффективным предлагается объединяться и выживать вместе.

Это сразу вызвало критику у депутатов, которые справедливо заметили, что ни к чему хорошему такая сегментация не приведет.

Присоединив одно предприятие к другому, мы с большей вероятностью получим еще одно неэффективное предприятие, и на эти грабли мы с вами уже наступали. Да и желающих принять участие в этой схеме нет, а уменьшение мер поддержки приведет к ликвидации предприятий с вытекающими из этого последствиями (депутат госсовета Игорь Стрелков)
 

В планах Минсельхоза УР  совершенствовать технологии. Удмуртия умеет производить молоко - по общим показателям республика находится на третьем месте в России. Но делает это неэффективно, занимая по этому показателю только 27 место. В частности, чтобы улучшить показатели, планируется создать обучающий центр, чтобы аграрии могли перенимать передовой опыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру