7 центров борьбы с онкозаболеваниями появится в Удмуртии к 2021 году

К 2021-2022 гг. в Удмуртии создадут 7 специализированных межрайонных центров по борьбе с онкологическими заболеваниями на базе муниципальных больниц. Об этом стало известно в ходе проведения круглого стола по вопросам онкологической службы в Госсовете УР.

Заместитель Председателя республиканского парламента, руководитель постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежда Михайлова отметила, что в региональном бюджете и фонде ОМС заложено около 30 миллиардов рублей на данное направление. Ко второму чтению цифры будут еще более весомыми.

По словам главного врача Республиканского онкологического диспансера им. С.Г. Примушко Никиты Свирина, главной проблемой отрасли является первичная диагностика и неспособность терапевтов выявлять патологию. Свирин отметил, что уже разработаны анкеты для всех пациентов больниц Удмуртии для выявления групп риска. Бланки заполняются на приеме у терапевта. В сентябре все терапевты Удмуртии прошли курс лекций по ранней диагностике онкологии. 

Еще одна проблема – нежелание людей идти к врачу, боязнь обследований и диагнозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру