В Удмуртии увеличится число льготников по транспортному налогу

Госсовет Удмуртии подготовил поправки в закон о транспортном налоге. По решению рабочей группы, которую возглавляют Председатель регионального парламента Алексей Прасолов и Председатель Правительства УР Ярослав Семенов, число льготных категорий вырастет.

Так, предполагается увеличить максимальный порог мощности автомобиля, дающий право на «скидку». Это коснется пенсионеров и жителей в возрасте 55 лет и старше (для женщин) и 60 лет и старше (для мужчин). В эту же категорию попали ветераны боевых действий. Ставка транспортного налога для всех вышеперечисленных составит 50 процентов по одному виду транспорта. Мощность авто не должна превышать 100 лошадей, рабочая группа предложила увеличить ее до 150 л.с.

Кроме того, по сообщению пресс-службы Госсовета УР, сохранятся некоторые льготы, которые планировалось отменить. Например, для нештатных аварийно-спасательных формирований, профессиональных аварийно-спасательных служб и др.

Размер транспортного налога для автобусов также сохранят: 40 рублей при мощности до 200 лошадиных сил включительно, 80 рублей – свыше 200. Внесены изменения в отношении легковых автомобилей: при мощности двигателя до 100 лошадей включительно - ставка 14 рублей за одну л.с.; при мощности от 100 до 150 лошадей включительно – 29 рублей. Напомним, изначально предлагалось повысить ставку до 32 рублей. Ставка 29 рублей соответствует средней в Приволжье.

Кроме того, решено оставить льготу на имущество для сельхозорганизаций, выращивающих рыбу и на прибыль для учреждений уголовно-исполнительной системы, а также юрлиц, использующих труд осужденных.

Депутаты ввели новую льготную категорию - застройщики многоквартирных домов. При вводе объекта они смогут рассчитывать на год льготного налогового периода.

Для торговых и деловых центров площадью меньше 1000 кв.м. предполагается проводить постепенное увеличение ставки. В 2019 году она составит 0,6%, в 2020 году – 0,9%, в 2021 году – 1,2%, в 2022 - 1,5%, с 2023 года – 2% от кадастровой стоимости имущества.

Льготу получат нежилые помещения в домах, где располагаются организации общепита и бытового обслуживания. Их ставка - 0,6% в 2019 году, 0,9% в 2020 году, в 2021 году и далее - 1,2%. Ряд изменений коснулся торговых организаций. Все поправки в закон о транспортном налоге будут рассмотрены на сессии Госсовета Удмуртии 27 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру