Цены на продовольствие перестанут расти

Президент России Владимир Путин потребовал за неделю принять меры для прекращения роста цен на продукты

Неожиданный взлет цен на базовые продукты питания вызвал резкую критику со стороны главы государства. На совещании по экономическим вопросам Владимир Путин дал руководителю Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову и его сотрудникам неделю на решение проблемы. Из-за резкого подорожания страдают жители всех регионов, и так находящиеся не в самом лучшем положении после нескольких месяцев ограничений, вызванных пандемией. Тем не менее, по словам президента, прикрыться вирусом, чтобы замаскировать свою неверную политику образования цен у чиновников не получится.

Президент России Владимир Путин потребовал за неделю принять меры для прекращения роста цен на продукты

"При чем здесь пандемия? Она вообще не имеет никакого отношения! - цитируют речь Путина в СМИ. - Только усугубляет наше с вами положение в глазах граждан. Сейчас рынок труда напрягается, количество безработных увеличивается, доходы падают, а цены на такие товары растут вне всякой связи с пандемией и производством".

По данным экспертов, наибольшие темпы роста в РФ отмечаются на растительное масло - 23.8%. На зерновые культуры цена взлетела на 19,9%, на макаронные изделия — на 10,5%, на хлебобулочные — на 6%. В итоге, президент указал решить создавшуюся трудную ситуацию в течение недели и уже в 20х числах выйти с документом, который урегулирует происходящее происходящее.

Классическое повышение цен на проезд в общественном транспорте в целом по стране не должно превысить индексации на уровень инфляции, то есть будет минимальным - 3-4%. Обычно тарифы на абонементные билеты продаются по более приятной цене. Кроме того, перевозчики достаточно часто сотрудничают с различными компаниями, устраивая акции. Так, например, в городском транспорте четырех городов Удмуртии можно будет ездить со скидкой до конца 2020 года. Сэкономить на проезде жители Ижевска, Воткинска, Можги и Глазова, которые являются держателями карт «Мир», смогут в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом общественном транспорте (маршрутках), оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт. Расплачиваясь национальной платежной картой в одно касание, держатель карты «Мир» получит скидку за проезд в размере 4 рублей.

«В Удмуртской Республике выпущено около 1 млн карт «Мир», многие из которых являются бесконтактными. При этом привычка платить в одно касание уже не один год является частью повседневной жизни многих жителей России. Это удобный, безопасный и технологичный способ оплаты проезда в городском транспорте, особенно актуальный в текущей ситуации, - комментирует директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова. – Мы надеемся, что наша акция не только поможет жителям Ижевска, Воткинска, Можги и Глазова сэкономить денежные средства, но также в текущих условиях обезопасит их за счет сокращения прямого контакта с различными поверхностями».

«Являясь оператором системы оплаты проезда «Стриж», мы на протяжении нескольких лет наблюдаем уверенный рост интереса пассажиров Удмуртской республики к применению безналичных способов оплаты проезда. Особенное место, в многообразии различных способов оплаты проезда занимает оплата проезда бесконтактными банковскими картами. Уверен, что совместная акция позволит держателям бесконтактных карт «Мир» по достоинству оценить удобство и простоту безналичной оплаты проезда в транспорте» - говорит генеральный директор ООО «Транспортные информационные системы» оператора транспортных карт «Стриж» Александр Прозоров.

«Безналичная оплата удобна, прежде всего, самим пассажирам - проезд можно оплатить в одно касание своей картой с бесконтактной технологией, а когда действуют акционные скидки, это еще и выгодно. Мы надеемся, что акция повысит интерес жителей Ижевска к использованию современных платежных инструментов в общественном транспорте», - прокомментировал генеральный директор АО «Расчетные решения» Михаил Казаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру