Продажи автомобилей с пробегом в возрасте до 3-лет в Удмуртии выросли на 23,2% в I квартале по сравнению с прошлым годом

Продажи автомобилей с пробегом в возрасте до 3-лет в Удмуртии выросли на 23,2% в I квартале по сравнению с прошлым годом
Фото: pixabay.com

Эксперты Авито Авто проанализировали статистику продаж автомобилей в возрасте до трех лет на рынке авто с пробегом в Удмуртии. По данным аналитиков, в I квартале 2022 года рост продаж составил 23,2% по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена “трехлеток” в Удмуртии выросла за год на 43% и достигла 1200000 рублей.

Автомобили в возрасте до 3 лет в целом по России стоят на рынке автомобилей с пробегом заметно дороже, чем транспортные средства с более длительным сроком эксплуатации. Средняя стоимость “трехлеток”, по данным Авито Авто, составила в I квартале 2022 года 1 470 000 рублей в то время, как в целом средняя цена автомобиля с пробегом в стране равнялась 450 000 рублей.

«В то время, как на рынке новых автомобилей предложение сильно ограничено, на рынке автомобилей с пробегом предложение пока еще остается на высоком уровне. По сравнению с январем-апрелем прошлого года количество объявлений о продаже 3-летних авто выросло на 20,7%. Во многом это объясняется сравнительно более выгодными условиями для продавцов, которые могут продать свой автомобиль по лучшей для них цене», – комментируют эксперты Авито Авто.

В ряде регионов продажи трехлетних автомобилей в I квартале 2022 года выросли по сравнению с прошлым годом заметнее, чем в среднем по стране. В частности, в Крыму продажи автомобилей в этой возрастной группе выросли на 80%, в Новосибирской области – на 121%, в Омской области – на 85,7%, а в Алтайском крае – на 127%.

Татарстан – лидер по спросу на автомобили с пробегом до трех лет

Среди регионов с наиболее высокой долей спроса на автомобили в возрасте до 3 лет по сравнению ко всем в регионе в этот период – Татарстан (12,36%), Москва и МО (11,94%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (11,53%).

Автомобили в возрасте до 3 лет: самые популярные модели в Удмуртии

Самой продаваемой моделью в рейтинге топ-10 наиболее востребованных “трехлеток” в Удмуртии оказалась ВАЗ (LADA) Granta с долей продаж 13,78% относительно всех проданных трехлетних автомобилей с пробегом. На втором месте – ВАЗ (LADA) Vesta(доля – 7,51%), на третьем – Hyundai Solaris (доля – 4,96%). Замыкают пятерку лидеров модели Kia Rio и Volkswagen Polo с долями продаж на рынке автомобилей с пробегом 3,79% и 3,79% соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру