Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Удмуртской Республике в октябре 2022 года

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Удмуртской Республике в октябре 2022 года
Фото: Росстат

В октябре 2022 года годовая инфляция в Удмуртской Республике замедлилась до 13,46% после 14,79% в сентябре. Это выше, чем по Приволжскому федеральному округу (12,90%) и России в целом (12,63%). На динамику инфляции в регионе повлияли расширение предложения отдельных продовольственных товаров и ослабление потребительского спроса.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Удмуртии в октябре составил 13,24% после 15,59% в сентябре. Это в значительной степени обусловлено расширением предложения продовольствия.

За счет увеличения посевных площадей и урожайности сбор овощей открытого грунта был больше, чем годом ранее. В результате расширилось предложение этой продукции, что способствовало ускорению снижения цен в годовом выражении на картофель и лук.

Благодаря расширению садовых площадей в стране по сравнению с прошлым годом увеличился урожай яблок. Предложение яблок выросло, и цены на них в октябре снизились в годовом выражении после роста в сентябре.

Рост производства свинины и мяса птицы вследствие расширения производственных мощностей в целом по России способствовал увеличению предложения этих продуктов в регионе. В результате годовой рост цен на свинину и мясо птицы в сентябре сменился снижением в октябре. Дополнительно на их стоимость влияло снижение давления со стороны издержек животноводов на фоне более высокого, чем в октябре 2021 года, урожая зерновых, увеличения производства комбикормов и действия государственных мер поддержки отрасли (льготные кредиты, ограничение экспорта сои – основной кормовой составляющей).

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Удмуртии в октябре уменьшился до 15,72% после 17,07% в сентябре. Основным фактором такой динамики стало снижение потребительского спроса.

Охлаждение потребительской активности по причине повышения склонности граждан к сбережению в условиях возросшей неопределенности замедлило годовой рост цен на смартфоны и бытовую технику: холодильники, стиральные машины, микроволновые печи.

Ограниченный ассортимент предлагаемых к продаже моделей и комплектаций дополнительно сдерживал спрос на автомобили. В результате замедлился годовой рост цен на них. Вслед за сокращением спроса на автомобили снижался спрос и на шины, из-за чего прирост цен на них в годовом выражении также уменьшился.

Сокращение производственных издержек по причине удешевления древесины и снижение спроса привели к замедлению годового роста цен на мебель и ускорению снижения цен на обрезную доску.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в октябре увеличился до 10,12% после 9,83% в сентябре. Во многом это объясняется ростом затрат поставщиков некоторых услуг.

Из-за удлинения маршрутов полетов по некоторым направлениям в связи с закрытием части воздушного пространства выросли затраты авиаперевозчиков на международные рейсы. Это способствовало увеличению годового прироста цен на услуги зарубежного туризма в целом.

Вырос интерес граждан к путешествиям внутри страны, в том числе из-за снижения числа зарубежных направлений, что стало причиной ускорения роста цен на авиабилеты экономкласса.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в октябре 2022 года снизилась на 1,17 п.п., до 12,90%. При этом она осталась выше, чем в целом по России (12,63%). Замедление инфляции в округе в основном обусловлено расширением предложения отечественных продуктов питания и охлаждением потребительской активности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру