Потребность в работниках в Удмуртии выросла на 9% за месяц

Потребность в работниках в Удмуртии выросла на 9% за месяц
Фото: hh.ru

Ижевск, 11 мая 2023 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали изменения на рынке вакансий Удмуртской Республики. Спрос на персонал по итогам апреля вырос на 9,4% по сравнению с мартом.

 

Наиболее ощутимо вырос спрос в сфере «Управление персоналом и тренинги» (+23,6%), «Транспорт, логистика и перевозки» (+17%), «Добыча сырья» (+16,8%).

В то же время за апрель минимальный рост количества вакансий показала сфера «Высший и средний менеджмент» (+0,9%). Падение числа вакансий произошло в сферах «Медицина и фармацевтика» (-1,4%) и «Закупки» (-8,8%).

При этом чаще всего в апреле работодатели из Удмуртии искали специалистов из сфер «Продажи, обслуживание клиентов» и «Рабочий персонал» — на них приходится по 24% от всех апрельских вакансий. На втором месте по востребованности у работодателей находится сфера «Производство, сервисное обслуживание» (21%). Также в топ-5 попали «Строительство, недвижимость» (17%) и «Транспорт, логистика, перевозки» (11%).

«Структура спроса на российском рынке труда неоднородна, и Удмуртия – не исключение. Больше всего работодатели заинтересованы в привлечении линейного и массового персонала (курьеры, продавцы, специалисты колл-центров и так далее), а также синих воротничков — представителей рабочих, производственных профессий. В сумме это 74% от всех вакансий на hh.ru. Ещё 16% — это предложения для белых воротничков (маркетологов, бухгалтеров, финансистов, юристов, HR и других), а 10% — вакансии для ИТ-специалистов», — комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру