Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Удмуртской Республике в апреле 2023 года

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Удмуртской Республике в апреле 2023 года
Фото: Росстат

В апреле 2023 года годовая инфляция в Удмуртской Республике снизилась и составила 2,83% после 3,35% в марте. В основном такая динамика объясняется расширением предложения и ослаблением давления со стороны издержек производителей продуктов питания. При этом годовая инфляция в регионе оказалась выше, чем в Приволжском федеральном округе (1,43%) и в России в целом (2,31%).

Продовольственные товары

В годовом сопоставлении цены на продовольственные товары в Удмуртии в апреле снизились на 0,25% после роста на 3,20% в марте. Это обусловлено расширением предложения и ослаблением давления со стороны издержек производителей продуктов питания.

На фоне рекордного урожая прошлого года снизились цены на зерновые и сою на внутреннем рынке, а также увеличились объемы производства комбикормов. Благодаря этому ослабло давление со стороны издержек животноводов на их приобретение. Как следствие, в годовом выражении замедлился рост цен на молоко и сметану, а мартовский рост цен на глазированные сырки, сыр и кисломолочные продукты в апреле сменился снижением.

Уменьшение цен на зерновые также способствовало усилению удешевления муки. Это, в свою очередь, привело к ускорению снижения цен на макароны и замедлению годового роста цен на пряники.

Расширение предложения мясопродуктов на фоне увеличения производственных мощностей в целом в России в совокупности с ослаблением давления со стороны издержек производителей на приобретение кормов способствовало тому, что снижение цен на вареную колбасу ускорилось, а рост цен в годовом выражении на мясные полуфабрикаты в апреле сменился снижением. Дополнительное влияние на ценовую динамику оказали действующие меры поддержки животноводческой отрасли: экспортная пошлина на соевые бобы, временный запрет на экспорт семян рапса, предоставление льготных кредитов на закупку зерна, шротов и витаминов.

Непродовольственные товары

В годовом сопоставлении цены на непродовольственные товары в Удмуртии в апреле повысились на 0,16% после снижения на 1,43% в марте. Это в основном связано с частичным исчерпанием эффекта высокой сравнительной базы прошлого года.

В апреле 2022 года цены на бытовую технику снизились из-за исчерпания повышенного спроса, возникшего в конце февраля — начале марта 2022 года. В текущем году цены на нее снизились благодаря расширению параллельного импорта, но менее значительно, чем в апреле 2022 года. В итоге в годовом выражении снижение цен на бытовую технику замедлилось.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в Удмуртии в апреле увеличился до 12,10% после 11,66% в марте. В основном это связано с повышением издержек поставщиков отдельных услуг и ослаблением национальной валюты.

Рост затрат сотовых операторов на закупку и обслуживание оборудования на фоне ограниченного предложения импортной продукции привел к ускорению в годовом выражении роста стоимости пакета мобильной связи.

В прошедшем месяце из-за ослабления рубля при сохранении высокого спроса на туры ускорился годовой рост цен на путевки в Турцию.

Годом ранее цены на медицинские услуги значительно возросли, поскольку увеличились затраты клиник на приобретение оборудования и расходных материалов. Тогда это было обусловлено сокращением импортных поставок. При этом в апреле текущего года удорожание медицинских услуг было более сдержанным. В результате в апреле 2023 года годовой рост цен на них замедлился.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в апреле 2023 года составила 1,43% после 2,66% месяцем ранее. При этом она оказалась ниже, чем в целом в России — 2,31%. Замедление инфляции в округе во многом объясняется расширением предложения ряда товаров и услуг, сокращением некоторых издержек производителей продуктов питания, а также влиянием эффекта высокой базы прошлого года.

Годовая инфляция в России по-прежнему замедлялась из-за эффекта высокой базы: в расчете показателя за последние 12 месяцев перестал учитываться значительный ценовой прирост апреля прошлого года. В апреле 2023 года инфляция составила 2,31%, что на 1,20 п.п. ниже значения марта. В среднем непродовольственные товары стоили дешевле, чем в апреле прошлого года, продовольственные товары — столько же, услуги — значительно дороже.

По прогнозу Банка России, с мая, по мере выхода из расчета годовой инфляции низких значений месячных приростов лета — осени 2022 года, показатель годовой инфляции начнет расти. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру