Обвиняемый по взрыву в доме Ижевска не был в состоянии аффекта

Суд по делу о взрыве газа в жилом доме Ижевска по адресу ул. Пушкинская, 261 начался 8 октября в Верховном суде Ижевска. Известно, что продлится процесс три месяца. Как сообщила «Интерфаксу» гособвинитель Юлия Панова, 27-летний Александр Копытов в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта, несмотря на то, что страдает хроническим психическим заболеванием. Кроме того, Панова в ходе судебного процесса заявила, что Копытов организовал взрыв на почве личной неприязни к соседям.
Следствие установило, что в день трагедии 9 ноября 2017 года около 12:00 обвиняемый отсоединил газовый шланг от крана. Сам покинул квартиру, оставив окна запертыми, а холодильник включенным. По словам гособвинителя, Александр Копытов понимал, что это приведет к взрыву.
За более чем 4 часа (с 12:00 до 16:40 по местному времени) в квартире накопилось от 6,3 до 18,8 кубометров природного газа. Искра от шнура питания или пускового реле холодильника привела к взрыву.
В рамках дела пострадавшими признаны 459 человек.
Напомним, что 5 подъезд дома на ул. Удмуртской, 261 обрушился от взрыва бытового газа 9 ноября 2017 года, погибли 7 человек, в том числе двое детей. 11 жителям был причинен вред здоровью, у 441 человека пострадало имущество. Обвиняемый Александр Копытов жил в доме вместе с матерью. Он частично признал свою вину, был арестован. В настоящее время находится на принудительном психиатрическом лечении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру