Глазов: крыша едет, дом стоит

Глазов: крыша едет, дом стоит
Фото: МК Ижевск

4 ДЕКАБРЯ В Глазове в доме по адресу Парковая, 26а рухнул потолок. Добротный такой кусок штукатурки отвалился на кухне этого общежития. По счастливой случайности рядом никого не оказалось.

Дом этот построен ещё в 50-е годы, люди здесь живут разные. От пенсионеров до молодых семей. Ну куда деваться, когда зарплата маленькая и ипотека - это лучшее, что можно ждать в перспективе на новое жилье.

Фото: МК Ижевск

Лилия Шкляева, собственник одного из помещений этого общежития считает, что рухнувший потолок - это проблема не только этого дома, но и всего участка в этом районе. Здесь найдётся ещё с десяток таких старых зданий, которые когда-то были рабочими общежития и, где сейчас спустя полвека и перекрытия уже гнилые, и капитальный ремонт вряд ли спасёт положение.

Аварию, конечно, устранили. Дыры залатали. А что дальше? Дальше жильцам дома придётся все-таки начать решать свои проблемы. Одна из них - организационная. Как говорится, рыба гниёт с головы. А головы то и вовсе нет. Точнее нет договора ни с одной управляющей компанией. Никто за этот дом ответственности не несёт. МУП ЖКУ Глазова делает только уборку двора. Коммунальщики никак не могут организовать людей, чтобы они сами выбрали управляющую компанию и тариф, по которому будет обслуживаться их дом. Вот и получается, что пока все думают, мол, мы люди маленькие, что с нас взять, свое жилье будет по-тихоньку разваливаться. Таким образом, сейчас за ремонт дома придётся заплатить самим жильцам дома на Парковой, 26а. Хотя одним из владельцев помещения по этому адресу является городская администрация. Совсем недавно муниципальное помещение здесь было выставлено для аренды.

Фото: МК Ижевск

Старый фонд Глазова вообще в последнее время стал сильно сдавать. Авария на аварии. Вот ещё в одном доме на улице Энгельса 24а уже неделю нет холодной воды. Управляющая разводит руками, трубы сгнили, дом старый - 70-х годов постройки. В итоге пришлось подключиться временно к соседнему дому. Устранить неполадки пока не получатся. Такая же ситуация с водоснабжением в доме на Кирова, 15. Там жильцам предложили установить насосное оборудование за их счёт либо ждать, когда Водоканал по инвестиционной программе проведёт замену коммуникаций. А тут же совсем рядышком с этим домом вечные дорожные провалы на самой улице Кирова. Подземные воды размывают асфальт, борьба властей со стихией идёт уже не один год.

Фото: МК Ижевск

И все это еще на фоне огромнейших долгов глазовчан по коммуналке. По данным Филиала РИР в Глазове, жители города задолжали за тепло, горячую воду и водоотведение около 200 миллионов рублей!!! (Данные на 20.09.2020г).

Создается впечатление, что диалога не получается ни у властей с горожанами, ни у коммунальщиков. Одним не хватает жесткой руки, другим ответственности. Но ясно одно, что, если не начать решать проблему с ветхим жилым фондом в г. Глазове прямо сейчас, то потом может быть уже очень поздно. Например, еще два дома – один по той же улице Энгельса, другой на Тани Барамзиной, 53. Дома 50-х годов постройки, находящиеся в аварийном состоянии. Официально признавать власти это, правда, не хотят. Комиссий по ним до сих пор не было проведено никаких.

Что можно сделать? Программа реновации ветхого жилья сейчас пробуется на Москве и Санкт-Петербурге. Суть проста: снос старья и постройка большого дома для жильцов, причем, как правило, в этом же районе, а не отшибе. Маленькие города в программе пока участия не принимают. И понятно, что бюджет такого города, как Глазов, один не справится с этой задачей. Но и топтание на месте тоже не помогает властям. Регионы должны сами найти себе эту соломинку. Например, обратиться за помощью к федеральному законодательству или поискать инвестора. К сожалению, большинство депутатов Глазовской городской Думы и администрация боятся шевелить свои верхи от партии власти. Только время то тикает и дома, как вино, с годами лучше не становятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру