За выезд на шашлыки в Удмуртии можно "попасть" на штраф от 5 до 120 тысяч рублей

За выезд на шашлыки в Удмуртии можно "попасть" на штраф от 5 до 120 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

МЧС Удмуртии предупреждает, что с 8 июня в республике в силу вступает новое положение о штрафах за нарушение противопожарной безопасности в лесах. Так, дачники теперь могут заработать штраф даже за жарку шашлыков у себя на участке.

В соответствии с новым документом, если мангал расположен ближе 5 метров к дому, беседке или забору - штраф может составить от 5 до 15 тысяч рублей.

Если собрались пожарить шашлыки за пределами участка во время действия противопожарного режима в регионе - штраф будет от 10 до 20 тысяч рублей.

Если выезд с шашлыками закончился пожаром, причинением легкого или среднего вреда здоровью, а также повреждению имущества - штраф в размере 40-50 тысяч рублей.

За разведение костра в неположенном месте в парковых и лесных зонах - предупреждение и штрафы от 15 до 30 тысяч рублей, а во время действия особого противопожарного режима - от 40 до 50 тысяч рублей.

Если вызванный вами пожар повлек за собой смерть человека, наказанием будет до 5 лет тюремного заключения. За уничтожение имущества в особо крупном размере (стоимостью от 250 000 рублей) - штраф до 120 тысяч рублей либо тюремное заключение на срок до 1 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру