В Удмуртии начнут компенсировать фермерам изъятых из-за птичьего гриппа птиц

В Удмуртии начнут компенсировать фермерам изъятых из-за птичьего гриппа птиц
Фото: unsplash.com

Зампред правительства Удмуртии Ольга Абрамова сообщила, что из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа у владельцев домашней птицы могут ее изъять. За каждую единицу правительство выплатит фермерам компенсацию - до 375 рублей за взрослую курицу-несушку.

В Глазовском районе, где обнаружили первый очаг заболевания, в неблагополучную зону попало 1 крестьянско-фермерское хозяйство с поголовьем птиц в 12 795 штук. По законодательству, все они должны быть уничтожены, чтобы избежать распространения инфекции.

Специалисты сообщают, что компенсация фермеру будет рассчитана на основании государственных регулируемых цен или на основании рыночной стоимости птицы и получаемой от нее птицеводческой продукции. Возмещение можно будет получить за изъятие куриц несушек, бройлеров, уток, гусей, индюков, тушек кур, товарные и инкубационные яйца курицы, утки, гуся и индюка.

Согласно собранным во время обходов частных дворов данным, в Глазове, Глазовском районе зарегистрированы более 3,2 тысяч попавших в неблагоприятную зону домашних птиц, в Ижевске подсчет еще ведется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру