Первый Международный Бурановский фестиваль народной культуры пройдет в Удмуртии

В Удмуртии продолжается подготовка к I Международному Бурановскому фестивалю народной культуры, который состоится 29 августа - 4 сентября 2013 года.

В числе участников фестиваля народные коллективы из Латвии, Эстонии, Португалии и Китая.

С участием зарубежных коллективов 3 сентября состоятся праздники в муниципальных образованиях Удмуртии. Творческо - постановочная группа фестиваля во главе с первым заместителем министра культуры, печати и информации Удмуртской Республики Валентиной Дерюшевой посетила районы, где сегодня идет активная подготовка к проведению праздников.

В Киясовском районе на праздник ждут в гости народные коллективы из Латвии и Эстонии.

В программе праздника также знакомство с музеем известного художника – баталиста Петра Кривоногова. Участники и гости праздника посетят природный памятник «Святой ключ», который славится чистотой своей воды, и где ежегодно 31 августа в праздник святых Флора и Лавра здесь проходит служба, на которую съезжаются жители со всего района. В Центре удмуртской культуры, что находится в д.Карамас – Пельга, пройдут выступления известных ансамблей «Инвожо», «Ашальчи». Для участников праздника будут работать интерактивные площадки, проведена экскурсия по усадьбе, где стоит дом, которому 150 лет.

Жители Завьяловского района будут принимать в гостях народный коллектив из Китая. В селе Завьялово в Культурном комплексе «Центральный» состоится большой концерт, в котором выступят 10 народных коллективов района. На сцене будет установлен старинный домашний ткацкий станок, на котором в течение концерта женщина в удмуртском национальном костюме будет ткать полотенце, под сопровождение песен и танцев народных коллективов. Свою лепту внесут в него и гости из Китая, показав участникам праздника своё творчество. Сотканное полотенце будет подарено гостям праздника.

В селе Перевозное Воткинского района гости из Португалии станут участниками праздника «Перевозинский засольник». Идея праздника: день засолки огурцов жителями села. На каждой улице села будут устроены гостевые подворья, на которых хозяйки поделятся рецептами засолки огурцов. В конце праздника гостям вручат кадушку с огурцами и рецептами.

Во время районных праздников гостей будут встречать народные коллективы в традициях характерных для каждого района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру