Полиция установила личности семерых подростков от 9 до 11 лет, которые обкидали камнями трамваи в Ижевске

В Ижевске полиция установила личности всех подростков, которые 23 сентября обкидали камнями и обстреляли из пневматики четыре трамвая. Как сообщает пресс-служба УМВД по столице Удмуртии, ими оказались семеро детей в возрасте от 9 до 11 лет.

Напомним, 23 сентября в дежурную часть отдела полиции № 5 (по Индустриальному району) поступило сразу два сообщения о повреждении стекол трамваев по пути следования между остановками общественного транспорта «улица Толстого» и «Шишкина».

На место происшествия незамедлительно прибыл экипаж патрульно-постовой службы. При отработке близлежащей территории были остановлены двое несовершеннолетних, сознавшихся на тот момент в причастности к происшествию. Также подростки сообщили, что с ними в компании находились еще пятеро друзей.

Уже на следующий день инспекторам по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5 удалось установить личности несовершеннолетних и опросить шестерых из них. Седьмого мальчика полицейские опросили уже 26 сентября. Именно у него находился пневматический пистолет. Все несовершеннолетние в возрасте от 9 до 11 лет проживали в одном дворе.

В результате проверки установлены обстоятельства происшествия. Пневматический пистолет одному из мальчиков отдал родной дядя, будучи уверенным в том, что вышедшее из строя оружие не подлежит ремонту и восстановлению и никогда не выстрелит. Однако ребенку удалось склеить детали. А пульки были приобретены в ближайшем киоске. Пятеро из опрошенных детей сознались, что бросались в трамваи камнями. Двое других производили выстрелы в стекла из пневматики.

Установлено также, что родители несовершеннолетних занимаются их воспитанием в полном объеме.

В настоящее время решается вопрос о вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 213 УК РФ («Хулиганство») в связи с недостижением несовершеннолетними возраста привлечения к уголовной ответственности. В обязательном порядке они будут поставлены на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции № 5.

С родителей несовершеннолетних сумма ущерба, причиненная МУП «ИжГЭТ», может быть взыскана в гражданском порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру