На Ижевском автозаводе намерены начать производство бамперов и приборных панелей

Президент Удмуртии Александр Волков посетил Ижевский автозавод. В ходе визита глава республики ознакомился с ходом модернизации производства. Александр Волков осмотрел площадку строящегося цеха литья пластика, на одном из участков которого идёт монтаж самой современной техники австрийского производства, сообщает пресс-служба президента. Работы в цехе были начаты в июне этого года, в ноябре с термопластов выйдет пробная продукция.

На новом оборудовании будут производить крупные пластиковые детали - бамперы, приборные панели, детали обшивки дверей. Эти детали до сих пор не делались на предприятии.

Как отметил директор автозавода Алексей Алексеев, начать производство крупных пластиковых комплектующих на самом заводе стало очень важным решением. Такие детали при перевозке большого объема весят мало, а потому транспортные расходы на их перевозку крайне высоки.

Производимые детали будут использовать как для сборки моделей АВТОВАЗа, так и для сборки автомобилей модельного ряда «Ниссан». Возрождается и пластиковое производство мелких комплектующих деталей, которое на заводе ранее существовало, но какое-то время не действовало. Сейчас оно будет снова запущено на самом современном оборудовании.

Модернизация на предприятии идёт на восьми основных площадках. В следующем году в планах завода начать выпуск модели ЛАДА Гранта в кузове «хетчбек», которая будет производиться только в Ижевске. В перспективе – выпуск моделей автомобилей «Ниссан» (в планах - в будущем году) и «Рено» (в планах на 2015 год). Всего на модернизацию производства ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «ОАГ» планируется привлечь более 15 млрд. рублей инвестиционных средств.

Стоить отметить, что в цех гости приехали на новом автомобиле ЛАДА Гранта, за рулём которой был сам директор предприятия. Александр Волков в разговоре с журналистами поделился своими впечатлениями, как по новой машине, которая ему понравилась, так и по модернизации.

«Ознакомившись с ходом модернизации, а модернизация здесь идёт масштабная – вкладывается порядка 15 млрд. рублей, я с уверенностью могу сказать, что наши планы по выходу завода на полную производственную мощность до 300 тысяч автомобилей в год – это уже не только теоретическая, но и практическая реальность, - подчеркнул Александр Волков. – Уже в будущем году мы должны будем перешагнуть 100-тысячный рубеж, практически вдвоё будет увеличена численность персонала».

По словам Президента Удмуртии, когда предприятие выйдет на полную производственную мощность, численность работников вырастет до 15 тысяч человек. Это не считая новых рабочих мест, которые будут образованы на других предприятиях республики, где будут производить комплектующие. Это порядка 20 предприятий.

«У нас сейчас реализуется очень плотная программа и по строительной части, и по запуску новых моделей, а также по подготовке производства и по выходу на плановые объемы, - сказал журналистам руководитель Ижавто Алексей Алексеев. – Сейчас у нас есть лучшая команда, которая насчитывает 4 000 человек, у нас есть поддержка со стороны Президента и Правительства УР, у нас есть реальное желание двигаться вперед и сделать завод лучшим предприятием не только в УР и в ПФО, но и во всей стране, а дальше в Европе. Я уверен, что мы этого добьемся».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру