«Калашников» изготовит биатлонную винтовку для Ульяны Кайшевой

Входящий в Госкорпорацию Ростех концерн «Калашников» изготовит биатлонную винтовку для абсолютной чемпионки мира по биатлону среди девушек Ульяны Кайшевой.

По предложению генерального директора «Калашникова» Константина Бусыгина для Ульяны Кайшевой будет спроектирована ложа с учетом пожеланий и анатомических параметров спортсменки, а также отобран ствол с лучшей кучностью стрельбы из числа тех, которые производятся для первой сборной страны по биатлону.

Подходящий ствол в Конструкторско-технологическом центре концерна уже выбрали. По результатам испытаний при температуре - 20°С патроном «Олимп-Би» средний поперечник рассеивания пуль у ствола составляет 8,8 мм, а при использовании патрона «Lapua Polar» – 13 мм. Эти показатели лучше, чем у винтовки немецкого производства, с которой сейчас выступает спортсменка. В ближайшее время, когда Ульяна определится с пожеланиями к эргономике оружия, мастера-ложейники начнут подгонку ложи под требования спортсменки.

По словам Ульяны Кайшевой, предложение «Калашникова» стало приятной неожиданностью для спортсменки. Вдохновленная результатами отстрела, Ульяна будет с нетерпением ждать «рождения» ее индивидуальной винтовки.

«Российские биатлонисты должны выступать с российским оружием, и мы можем изготавливать спортивные винтовки, по кучности и удобству не уступающие зарубежным производителям, – подчеркнул Константин Бусыгин. – Будем надеяться, что в следующем сезоне Ульяна будет побеждать уже с винтовкой ижевского производства».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру