Удмуртия готовится к встрече Олимпийского огня

Сегодня, 28 ноября, Президент Удмуртии Александр Волков провел рабочее совещание по подготовке к проведению Эстафеты олимпийского огня в нашей республике. В нем приняли участие руководители города Ижевска, спортивных учреждений, учебных заведений, промышленных предприятий и представители общественности, сообщает пресс-служба президента и правительства региона.

«Наша общая задача – организовать проведение Эстафеты на самом достойном уровне, - сказал Александр Волков, обращаясь к собравшимся в Резиденции Президента. - Несмотря на то, что она пройдет в новогодние праздники, мы должны привлечь на это мероприятие побольше людей, чтобы каждый желающий мог приобщиться к олимпийскому движению, чтоб все испытали чувство гордости за приближающиеся Олимпийские Игры в Сочи».

Олимпийский огонь в столицу Удмуртии прибудет 2 января. Ижевск станет 87-м городом, участвующим в Эстафете. Церемония торжественной встречи Олимпийского огня будет организована на площади железнодорожного вокзала в 11 часов.

Общая протяженность маршрута составит 32475 метров. В эстафете примут участие 153 факелоносца. Среди них самые известные спортсмены Удмуртии - Галина Кулакова, Тамара Тихонова, Владимир Никитин, Юлия Шамшурина, Мария Феклистова, Марина Азябина и другие.

Каждый регион стремится организовать акцию по-особому, с учётом местного колорита и национальных традиций. В Удмуртии такой изюминкой Эстафеты станут два вечерних этапа на лыжах в сопровождении квадроциклов, освещающих маршрут следования факелоносцев. Эти этапы пройдут по Ижевскому пруду и станут символом укрепления спортивных традиций республики, вырастившей множество чемпионов по лыжным гонкам.

Эстафета финиширует на Центральной площади Ижевска. Здесь состоится церемония зажжения Олимпийского огня и праздничное представление.

На совещании с докладами и сообщениями о ходе подготовки к проведению Эстафеты Олимпийского огня в республике выступили министр физической культуры, спорта и туризма УР Игорь Краснов, глава Администрации города Ижевска Денис Агашин и его заместитель Ирина Теслева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру