В республике упали продажи водки и пива

В Удмуртии стали меньше употреблять алкоголь. Об этом заявил министр торговли и бытовых услуг УР Петр Пономарев. По его словам, еще года два назад Удмуртия вместе с Кировской областью была лидером в Приволжском федеральном округе по продаже алкоголя на душу населения. В прошлом году по этому показателю наша республика переместилась на пятое место.

По словам министра, во многом этому способствовала та политика, которая проводится в Удмуртии по ограничению продажи алкоголя и пива. В результате принятых мер продажа водки, вина и пива сократилась на 18 процентов по отношению к 2012 году.

Петр Пономарев также отметил, что по предварительным итогам 2013 года товарооборот в республике достиг почти 190 млрд рублей. Это на 5 процентов больше, чем в предыдущем году. Увеличилась продажа большинства групп товаров, за исключением хлеба, хлебобулочных изделий и свежемороженой рыбы. Наибольший рост продажи товаров по итогам 9 месяцев 2013 года отмечается по молочной продукции – на 8-10 процентов.

В целом на территории Удмуртии действуют 370 торговых сетей транснационального, федерального и регионального уровня. По обеспеченности торговыми площадями (квадратных метров на тысячу населения) Удмуртия занимает 13-е место в России и 2-3-е место - в ПФО. В прошлом году каждый житель Удмуртии потратил на покупку товаров в среднем 115 тысяч рублей – это 8-е место среди 14 регионов ПФО.

По-прежнему жители Удмуртии предпочитают покупать продукты питания местных товаропроизводителей. На прилавках наших продовольственных магазинов 82 процента составляет продукция, изготовленная на территории республики. Она более качественная и доступная по цене.

К сожалению, уже в январе подорожали некоторые продукты: рис, колбасные изделия, сыр, масло, яйцо и замороженная рыба. Правда, сократились цены на гречневую крупу, растительное масло, пшеничную муку, яблоки и капусту. По мнению Петра Пономарева, в будущем цены на товары будут расти в пределах инфляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру