В Удмуртии подвели итоги спортивного года

В разгар зимней Олимпиады самое время подвести итоги развития спорта в нашей республике. Как рассказал 11 февраля министр спорта, физической культуры и туризма УР Игорь Краснов, в прошлом году на развитие физкультуры и спорта в Удмуртии, с учетом ремонта и реконструкции спортивных объектов, из бюджета республики было выделено более полутора миллиардов рублей. Если к этому добавить федеральные средства и деньги спонсоров, то получится более двух с половиной миллиардов рублей.

В прошлом году в республике было введено в строй 22 спортивных объекта. Самые крупные из них – Ледовый дворец «Олимпиец» в Ижевске, спортивный комплекс с крытым катком и бассейном в Вавоже и Центр для развития паралимпийских видов спорта.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и ограничение финансовых средств в 2014 году, Удмуртия продолжит возводить спортивные объекты и проводить крупные соревнования. Так уже в марте в Ижевске впервые пройдет Всероссийская Зимняя Универсиада, в которой примут участие более 800 спортсменов со всей страны. Они будут соревноваться в хоккее, биатлоне, лыжных гонах и сноуборду.

Игорь Краснов сообщил, что совсем недавно в Ижевске за счет частных инвесторов появились два современных спортивных комплекса. Кроме того, в этом году в столице республики будет открыт стрелковый тир и 25-метровый бассейн. Также продолжается строительство спорткомплекса «Гулливер» в городке Металлургов. Он возводится по принципу государственно-частного партнерства. Продолжается строительство 50-метрового бассейна на улице Советской. Ожидается, что в 2015 году бассейн примет первых спортсменов.

В планах на ближайшие годы - строительство в Ижевске многофункционального игрового спортивного комплекса и крытых теннисных кортов в районе Удмуртского университета. Кроме того, уже готов проект реконструкции бывшего кинотеатра «Аврора», где планируют разместить Дворец единоборств.

Большие ожидания связаны с дальнейшим развитием спорткомплекса имени Галины Кулаковой. Там появится комфортабельное общежитие для спортсменов на 120 мест, где в течение года смогут жить и тренироваться лыжники. Как отметил Игорь Краснов, уже в этом году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 70 миллионов рублей, еще столько же – в 2015 году.

В ближайшем будущем в Воткинске также появится бассейн, ледовая арена, тренажерный зал, стадион, лыжная база, в Сарапуле - спортивный комплекс с искусственным льдом.

Так что любители спорта могут быть уверены, что место для тренировок найдется. Главное – было бы желание. Кстати, по статистике 27 процентов жителей Удмуртии регулярно занимаются спортом, это почти 420 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру