12 случаев бешенства зарегистрировано в Удмуртии за полтора месяца

12 случаев бешенства зарегистрировано в Удмуртии за полтора месяца. С начала 2014 года в Удмуртии зафиксировано 12 случаев бешенства. Главным управлением ветеринарии и Управлением охраны фауны Удмуртской Республики принимаются меры по профилактике этого заболевания.

Следует отметить, в течение последних двух десятилетий наш регион остается благополучным по особо опасным заразным болезням животных, что позволило сохранить поголовье животных и повысить их продуктивность. Ранее республика была неблагополучной по туберкулезу, бруцеллезу, сибирской язве, классической чуме свиней. Исключением остается природно-очаговая инфекция - бешенство животных, в связи с циркуляцией возбудителя в дикой фауне, что связано с высокой численностью лисиц и благоприятной кормовой базы для них.

В прошедшем году зарегистрировано 92 случая заболевания, из них: в 52 случаях – дикие животные (51 – лисица, 1 енотовидная собака), по 15 случаев заболеваний кошек и собак, в 7 случаях – крупный рогатый и в 3 случаях – мелкий рогатый скот.

По каждому случаю бешенства государственная ветеринарная служба оперативно выезжает на место с целью проведения эпизоотического обследования и проведения экстренных мер по ликвидации данной инфекции.

В 2013 году были проведены специальные мероприятия против бешенства: привито 55 тыс. голов собак и кошек, 61 тыс. голов продуктивного скота, 141 тыс. доз вакцины разложено в лесных массивах для иммунизации диких плотоядных животных. В рамках любительской и спортивной охоты отстреляно более 2500 лисиц и около 800 бродячих собак.

В течение прошлого года информация об опасности заболевания бешенством освещалась в средствах массовой информации. Организовано более 30 теле- и радиорепортажей, информация о случаях выявления бешенства размещалась на официальном сайте Главного управления ветеринарии, проводились сходы граждан, распространялись информационные листовки и памятки.

С начала 2014 года в республике зафиксировано 12 случаев бешенства.

В этом году запланировано вакцинировать против бешенства почти 80 тыс. голов домашнего скота, 30 тыс. собак, 20 тыс. кошек, 500 тыс. голов диких зверей. В связи с тем, что основным источником бешенства являются лисы, предусмотрены мероприятия по их сокращению, а также бродячих собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру